Оккупанты намерены вакцинировать «Спутником»  около 80 тысяч жителей Крыма уже в феврале

12:20 27.01.2021

Оккупационные власти Крыма в феврале намерены вакцинировать от коронавируса около 80 тыс. жителей.

Об этом сообщил в среду, 27 января, на совещании оперативного штаба региона т.н. «глава Крыма» Сергей Аксенов, пишет ТАСС.

«Правительством РФ решения все принимаются, понятно, что график поставки доз вакцины по всей стране достаточно разный. Тем не менее, мы договорились, что необходимое количество, если у нас будет спрос на такое количество вакцинирования, будет обеспечено. За февраль месяц мы должны провакцинировать около 80 тыс. человек», - сказал Аксенов.

Руководитель межрегионального управления Роспотребнадзора по оккупированным Крыму и Севастополю Наталья Пеньковская уточнила, что в регионе привито уже более 7 тыс. человек. «Есть категории, которые будут приоритетно прививаться с целью снижения уровня распространения новой коронавирусной инфекции: медицинские работники, учителя, работники транспорта и еще ряд категорий. В целом эта ситуация повлияет на уровень развития эпидемической ситуации в преддверии курортного сезона. Наша задача - максимально охватить все группы риска иммунизацией против коронавирусной инфекции и обеспечить проведение курортного сезона без эпидемических осложнений», - добавила она.

С начала пандемии в оккупированном Крыму выявили более 31 тыс. случаев инфицирования коронавирусом. Первая партия из 500 доз вакцины от коронавируса «Спутник V» поступила в Крым 8 декабря. 18 января оккупанты объявили о начале массовой вакцинации.

Ще на цю тему