Группа кораблей Балтийского флота РФ зашла на Кипр

10:00 27.01.2021

Во вторник, 26 января, корвет «Стойкий» и средний морской танкер «Кола», выполняющие задачи в Средиземном море, прибыли с деловым визитом в порт Лимассол на Кипре. 

Как сообщили в пресс-службе Минобороны РФ, на острове моряки пополнят необходимые запасы, часть экипажей, свободная от несения дежурства и вахты, побывает на берегу, пишет flot.com.

Кроме того, во время стоянки моряки Балтийского флота проведут необходимые регламентные работы и осмотр корабля и судна.

После завершения захода корвет и танкер продолжат выполнение задач по предназначению в составе постоянного оперативного соединения ВМФ России в Средиземном море.

Отряд кораблей Балтийского флота в составе корвета «Стойкий», среднего морского танкера «Кола» и морского буксира «Яков Гребельский» отправился в дальний поход из пункта постоянного базирования в Балтийске 16 декабря 2020 года. Их основная задача – обеспечение военно-морского присутствия и демонстрация Андреевского флага в различных районах Атлантики, Средиземноморья и Индийского океана.

В начале января корвет в сопровождении танкера и буксира прибыл в сирийский порт Тартус.

«Стойкий» – корвет проекта 20380, несет службу с июля 2014 года. Длина корабля превышает 100 метров, водоизмещение составляет 2220 тонн. Он способен совершать походы дальностью до 4000 миль. Вооружение – противокорабельный ракетный комплекс «Уран» и зенитно-ракетный комплекс «Редут», торпеды и мощный арсенал радиолокационного и радиоэлектронного оборудования, крупнокалиберные пулеметные и гранатометные установки.

Ще на цю тему