«Суд» в оккупированном Крыму на следующей неделе начнет рассматривать дело против украинского военнослужащего Добринского

18:21 26.01.2021

Джанкойский районный «суд» 1 февраля начнет рассмотрение по существу дела в отношении украинского военного Евгения Добринского, задержанного 30 мая 2020 года на административной границе между аннексированным Крымом и Херсонской областью.

Об этом Крым.Реалии сообщил адвокат Ислям Велиляев.

Он отметил, что Добринскому продили арест на три месяца.

«Было уже заседание первое предварительное. Было второе, на которое не пришли сотрудники пограничной службы», – добавил Велиляев.

При этом адвокат утверждает, что украинские государственные структуры не интересуются делом Добринского.

«Никто не интересуется. Мама, жена, тетя в Москве, а структуры все о нем забыли», – отметил адвокат.

Крым.Реалии готовят запросы в Министерство обороны Украины, Офис президента Украины и Уполномоченному Верховной Рады по правам человека с просьбой прокомментировать слова адвоката Добринского.

Военная служба правопорядка в Вооруженных силах Украины сообщила, что 30 мая на админгранице между Крымом с Херсонской областью, возле Чонгара, пропал украинский военнослужащий.

Позже в ВСУ сообщили, что пропавший – Евгений Добринский. 3 июня подконтрольный России Киевский районный суд Симферополя арестовал его на месяц. Защита украинского военного подала апелляционную жалобу на данное решение. Перед этим о задержании Добринского сообщила российская ФСБ.

В отношении украинского военного возбуждено уголовное дело «о незаконном пересечении границы России». Также российские силовики утверждают, что «при досмотре у него обнаружили вещество, предположительно, являющееся наркотиком, оно направлено на экспертизу».

Позже ему добавили еще одно обвинение – «контрабанда наркотиков». Адвокат Велиляев отвергает эти обвинения и считает, что наркотики были подброшены.

Ще на цю тему