Украинское министерство хочет ввести «виртуальные» мобильные номера для жителей Крыма и Донбасса

16:21 26.01.2021

Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины рассматривает возможность введения виртуальных мобильных номеров для жителей аннексированного Крыма и временно оккупированных территорий Донбасса.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины рассматривает возможность внедрения современных телекоммуникационных платформ, в частности – услуг мобильных операторов, которые позволили бы жителям временно оккупированных территорий Украины с помощью мобильного интернета или Wi-Fi и с использованием мобильного приложения принимать и осуществлять звонки (голосовые и видеозвонки), получать и отправлять SMS-сообщения», – говорится в сообщении.

В министерстве считают, что жители временно оккупированных регионов Украины «лишены возможности беспрепятственного доступа к государственным сервисам и электронным услугам с использованием мобильного номера (административные, банковские, медицинские услуги)».

В Минреинтеграции сообщают, что обратились к украинским мобильным операторам относительно возможности создания специального тарифа для жителей Крыма и Донбасса.

«Мы ожидаем, что виртуальный мобильный номер создаст дополнительные возможности для реинтеграции наших людей. После получения ответов мобильных операторов мы сможем детально оценить потенциал этого решения и определим дальнейшие шаги», – отметил заместитель главы данного украинского ведомства Снавер Сейтхалилев.

Ранее в Минреинтеграции сообщали, что в электронном приложении «Дія» стала доступна функция электронной справки внутренне перемещенного лица (ВПЛ). Также сообщалось, что до 2023 года обслуживание граждан, в том числе жителей аннексированного Крыма, планируют перевести в сеть. Для начала нужно будет получить цифровую подпись в банке или другом аккредитованном центре. Затем, воспользовавшись приложением «Дія», можно будет получить свидетельство о рождении, ID-карту, заграничный паспорт, водительские права, пенсионное удостоверение и т.д.

После аннексии Крыма Россией полуостров покинули все украинские операторы связи. Крупные российские операторы не заходят на полуостров из-за санкций. Жители полуострова периодически жалуются на нестабильную связь. Из-за аннексии Крыма страны Запада ввели ряд санкций, в том числе запрещающих экспорт телекоммуникационных технологий в Крым.

Ще на цю тему