Крымские оккупанты предлагают создать сообщество городов, входивших в состав Византийской империи

09:40 25.01.2021

«Международное сообщество городов», входивших в состав Византийской империи, может быть создано по инициативе оккупационных крымских властей. 

От оккупированного Крыма в него могут войти сразу несколько населенных пунктов, в том числе «старейший город России - Керчь», считает вице-премьер оккупированного Крыма Георгий Мурадов, пишет ТАСС.

«Сейчас мы устанавливаем связи с зарубежными городами, история которых связана с Византией. В Крыму таких городов много, сохранились и действуют средневековые христианские храмы, ученые многие годы исследуют руины византийских крепостей. Эта тема представляет интерес для широчайшего круга людей - это туризм, наука, образование, культурные связи», - сказал Мурадов.

Римская империя играла важную роль в истории Крыма с I века до нашей эры, позднее значительная часть полуострова оказалась под контролем ее наследницы - Византийской империи. Многие из городов, построенных или активно развивавшихся в византийский период, существуют до сих пор - среди них Алушта, Судак, Феодосия, Керчь и другие. В Керчи, в частности, расположен один из самых древних христианских «храмов в России» - церковь Святого Иоанна Предтечи, построенная примерно в X веке в византийском стиле.

Византийская империя была образована в IV веке нашей эры из восточной части Римской империи и просуществовала до середины XV века. Государство оставило богатейшее культурное наследие, стала связующим звеном между античным миром и христианским, между Востоком и Западом. Сыграла значительную роль и в российской истории. Империя являлась крупнейшим центром православия, в том числе благодаря ей произошло крещение Руси, заявил Мурадов.

Мурадов напомнил, что в начале 2020 года в Керчи была учреждена Российская ассоциация античных городов, куда вошли девять муниципалитетов Крыма, Краснодарского края и Ростовской области. Тогда же прошла первая очная встреча представителей вошедших в нее муниципалитетов. Планировалось «выйти на международный уровень, привлекая в ассоциацию зарубежные города с античным наследием, включая Афины, Рим и Стамбул». 

«Хотя ситуация с коронавирусом осложнила сообщение и взаимные поездки, работа тем не менее продолжается. Формы муниципального партнерства для нас очень важны. Они не несут политических функций, а нацелены на развитие культурных связей, обмен опытом в сфере сохранения исторического наследия, на развитие туризма и науки, прежде всего - археологии. И такого рода ассоциации дают крымским городам еще одну возможность выйти на уровень международного сотрудничества, которое наши оппоненты за рубежом всячески пытаются блокировать», - отметил Мурадов.

Ще на цю тему