Корабль Балтийского флота РФ провел учебные стрельбы в Средиземном море

19:20 22.01.2021

Экипаж корвета «Стойкий» провел артиллерийские стрельбы по воздушным и морским целям в Средиземном море.

Как пишет Интерфакс, об єтом сообщила в пятницу, 22 января, пресс-служба Балтийского флота.

Корабль провел условные артиллерийские и ракетные стрельбы по имитируемым воздушным и морским целям, которые были заданы при помощи бортовых систем целеуказания.

По данным флота, стрельбу выполняли боевые расчеты батарей артиллерийских установок А-190, АК-630 и зенитного ракетного комплекса «Редут».

Военнослужащие подразделений антитеррора практиковались в организации охраны и обороны корвета при стоянке на незащищенном рейде и пресечении атаки на отряд скоростной малоразмерной цели.

Отряд кораблей Балтийского флота в составе корвета «Стойкий», среднего морского танкера «Кола» и морского буксира «Яков Гребельский» вышел в море из пункта постоянного базирования г. Балтийск для выполнения плановых задач дальнего похода 16 декабря 2020 года.

Российская эскадра находится в Средиземном море на постоянной основе. Российские фрегаты, а также дизельные подводные лодки ранее неоднократно наносили удары из Средиземного моря крылатыми ракетами «Калибр» (АО «Концерн "Алмаз-Антей») по боевикам в Сирии.

Россия располагает базой ВМФ в Тартусе. В декабре минувшего года плавучая мастерская «ПМ-82» ошвартовалась в Тартусе, завершив переход из Балтийского в Средиземное море.

30 сентября министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что база в Тартусе способна принимать десятки боевых кораблей. «Все стоянки судов оборудованы системами жизнеобеспечения, площадками разгрузки, ремонтным комплексом для обслуживания и малого ремонта кораблей и судов», - заявил тогда Шойгу.

Ще на цю тему