«Крым превращается в заповедник «русского мира» — Борис Бабин

18:20 22.01.2021

Доктор юридических наук, бывший постпред президента Украины в АР Крым Борис Бабин считает, что оккупированный Крым отстает от цивилизации. Вместо этого он превращается в заповедник «русского мира».

Об этом Бабин рассказал изданию «Телеграф», пишет Флот-2017.

«Основными верными действиями Украины в рамках реакции на оккупацию и попытку аннексии Крыма были международные политические и юридические шаги. Политическая работа Украины, при поддержке цивилизованных стран мира, вылилась в ряд резолюций Генеральной ассамблеи ООН, политических актов Совета Европы, НАТО, ОБСЕ и Европейского союза. Юридические шаги Украины уже привели к промежуточным успехам в начатых производствах в Международном суде ООН, Международном уголовном суде, в Европейском суде по правам человека и в инвестиционных арбитражах», — рассказал Борис Бабин.

Вместе с тем, доктор юридических наук подчеркнул, что Украиной были верно выбраны: направление санкционной политики как способ экономического давления на РФ, прекращение поставок на полуостров ряда стратегических для экономик товаров.

«Всё это само по себе не обеспечит деоккупацию. Но, как минимум, делает невозможным признание Крыма «российским» на любом уровне», — отметил эксперт.

По мнению Бориса Бабина, к основным ошибкам Украины в борьбе за возвращение полуострова относится законодательная поддержка украинского бизнеса в Крыму, хаотичное и непоследовательное реагирование на деяния оккупантов, зачастую формальный характер имеющихся санкций.

«Долгое время недостаточно серьезно Украина реагировала и на прямые военные угрозы, связанные с оккупацией Крыма — как на суше, так и на море. Крайне слабой является работа правоохранительных органов по Крыму, иногда носящая трагикомический характер», — отметил эксперт.

Он уверен, что основным проблемным фактором для деоккупации Крыма является стабильное пророссийское лобби в украинской власти, которое то мимикрирует в «патриотов», то открыто демонстрирует свои задачи.

«Этому способствуют и наличие у ключевых украинских бизнесменов явных и скрытых экономических активов в Крыму, а также наличие бизнеса и ценной недвижимости на полуострове практически у всех ведущих политических сил страны. Также свою роль играет и пророссийская пропаганда в Украине и третьих странах. Тем не менее, эти негативные факторы лишь отдаляют деоккупацию, но не смогут ее остановить», — прокомментировал Бабин.

Эксперт отметил, что без материковой Украины Крым способен существовать, но его экономика и общество в современном состоянии не имеют никаких шансов развиваться.

«Сегодня экономика, финансы, социальная сфера и «управление» оккупированного полуострова существуют исключительно благодаря колоссальным «федеральным инвестициям», которые далеко не бесконечны и с каждым годом сокращаются. Крым постепенно превращается в «остров на обочине», «заповедник русского мира» и всё более отстает от современной цивилизации», — подвел итог Борис Бабин.

Ще на цю тему