Курт Волкер прокомментировал политику США по Крыму
Бывший специальный представитель Государственного департамента США по вопросам Украины Курт Волкер считает, что с приходом к власти в США Джо Байдена Украину может ждать большее внимание. В то же время, экс-спецпредставитель считает, что политика США по оккупированному Крыму не изменится.
Об этом Волкер рассказал в интервью «Радио Свобода», пишет Флот-2017.
«Двухпартийная поддержка Украины со стороны Соединенных Штатов будет продолжаться. При этом во время президентства Джо Байдена внимание США к Украине может возрасти», — заявил Волкер.
Комментируя перспективы развития ситуации на Донбассе при новом президенте США, Волкер указал на то, что они зависят прежде всего от готовности России прекратить агрессию.
«Вопрос в том, хочет ли Россия остановить войну, или нет. Сейчас Путин, по моему мнению, считает, что война служит его целям: она расшатывает Украину, несколько дестабилизирует ее, она удерживает ее от взаимодействия с Европой, от взаимодействия с НАТО. Поэтому, я думаю, Путин считает полезным делом, чтобы война продолжалась», — сказал Волкер.
Он высказал мнение, что Запад «должен пойти на большее давление на Россию», чтобы ее президент Владимир Путин увидел, что он ничего не приобретает, оккупируя части Украины, а наоборот платит очень высокую цену за это.
По мнению бывшего представителя Госдепа, стоит ожидать большего присутствия украинской темы в повестке дня Вашингтона.
«Будет и новое: новые лица и новый уровень внимания. Во время последнего года администрации Трампа — из-за процесса импичмента — присутствия США, привлечения США к украинским вопросам не было. Я думаю, администрация Байдена добьется того, что это привлечение вернется», — спрогнозировал Волкер.
Бывший спецпредставитель Госдепа прогнозирует, что политика Вашингтона по поддержке Киева не изменится. Это касается как суверенитета и территориальной целостности Украины, так и экономических реформ.
«За время администрации Трампа мы изначально достигли значительного прогресса по установлению политики непризнания по захвату Россией Крыма, снятия запрета на поставки вооружений, так что мы смогли продавать полезное оборонное оборудование, те же «Джавелины». И все это будет продолжаться и при администрации Байдена», — считает он.
Ще на цю тему
- 02.03.2021 Активіст Меджлісу пропонує створити уряд АР Крим в екзилі
- 02.03.2021 Окупація Криму: В Україні повідомили про підозру вже 87 ексдепутатам-зрадникам
- 01.03.2021 Джемілєв – про війська Росії у Криму: Путін понтується, НАТО сміються із цього
- 01.03.2021 Чубаров о Крымской платформе: Лучше, чтобы что-то было, чем чего-то не было
- 01.03.2021 Джемілєв: Крим може стати непридатним для життя, там вже є ядерна зброя
- 01.03.2021 Інтерпол відмовляється розшукувати причетних до злочинів у Криму — прокуратура
- 01.03.2021 Чубаров назвав умову повернення півострова до України
- 01.03.2021 Атака Росії з Криму не така страшна, як комплексний наступ на Україну
- 01.03.2021 Влада працює над тим, щоб Байден взяв участь у саміті «Кримської платформи» – Джемілєв
- 26.02.2021 У Києві запрацював перший інформаційно-просвітницький центр «Крим – це Україна»
- 26.02.2021 Стартувала міжнародна кампанія про окупацію Криму CRIME(A)
- 26.02.2021 Саміт Кримської платформи ухвалить хартію про невизнання окупації - Джапарова