В порту Баку дискриминируются суда под российским флагом - Минтранс РФ

16:42 05.05.2011

В морском порту Баку дискриминируются суда под российским флагом. Об этом заявил замминистра транспорта РФ Виктор Олерский.

«Сегодня, к сожалению, в морском порту Баку дискриминируются суда под российским флагом», – сказал он, пояснив, что портовые сборы для судов под российским флагом превышают в 2 раза величину портовых сборов для судов под национальным флагом.

«Поэтому мы настаиваем на подписании межправительственного соглашения о морском транспорте между Россией и Азербайджаном. Соглашение могло бы дать нашему национальному флагу те же условия, что и азербайджанскому флагу», – сказал Олерский.

В решении этого вопроса Минтранс России возлагает большие надежды на принятие поправки в Кодекс внутреннего водного транспорта (КВВТ) Российской Федерации (статья 23). Документ в частности предусматривает для торгового мореплавания открытие российских внутренних водных путей (ВВП) на основании двухсторонних международных договоров, не требующих ратификации.

Как пояснил российский замминистра транспорта, Азербайджан в течение многих лет в качестве контраргумента, объясняя свою позицию, говорил о закрытости российских ВВП. Вместе с тем, каждый год выходит распоряжение правительства Российской Федерации, разрешающее практически всему флоту Азербайджана проход по ВВП России. 

Олерский отметил, что Минтранс России последовательно работает над совершенствованием договорных отношений с прикаспийскими государствами в сферах, которые могут быть урегулированы независимо от правового статуса Каспийского моря. В частности, в области безопасности мореплавания, в вопросах морского и авиационного поиска и спасания, морского образования, портового контроля и защиты морской среды от загрязнения с судов.

По материалам PortNews

Ще на цю тему