Южный военный округ РФ: военные учения. Мониторинг за 19 -20 января

21:10 20.01.2021

По информации пресс-службы Министрства обороны России на территории Южного военного округа 19 - 20 января прошли следующие мероприятия:

1. Танкисты российской военной базы в Южной Осетии на полигоне Дзарцеми поразили новые движущиеся мишени, имитирующие заминированные автомобили.

Введение в курс стрельб по движущейся мишени «заминированный автомобиль» является новшеством в этом учебном году. Габариты мишени соответствуют образцам современной легкобронированной автомобильной техники.

Экипажи танков Т-72БМ на этапе боевых стрельб выполнили весь комплекс тактико-огневых упражнений в одном заезде. Впервые в одном упражнении создана мишенная обстановка, предусматривающая выполнение стрельб из всех видов вооружения боевых машин всеми возможными способами: с ходу, с места, с кроткими остановками, из укрытий и с совершением маневра на запасную позицию в ночное время суток.

При выполнении учебных задач экипаж не знает, с какой стороны и на какой дистанции появится очередная мишень. Кроме того, увеличены количество целей и максимальная дальность до них с 2,2 тыс. м до 2,5 тыс. м.

Всего к учению на полигоне Дзарцеми, которое продлятся до конца этой недели, привлечено более 700 военнослужащих, задействовано свыше 100 единиц техники.

2. Ротные тактические группы мотострелкового соединения 58-й общевойсковой армии ЮВО в Дагестане в ходе учения уничтожили низколетящие воздушные цели условного противника из вооружения боевых машин пехоты БМП-3.

По замыслу мероприятия, расчетами комплексов с применением мини-беспилотной авиации квадрокоптерного типа было обнаружено скопление техники и живой силы условного противника. Для их уничтожения выдвинулись мотострелковые подразделения на БМП-3. Условный противник атаковал колонну военной техники с воздуха при помощи ударных беспилотных летательных аппаратов. Экипажи боевых машин пехоты обнаружили низколетящие воздушные цели и уничтожили их из штатного вооружения.

Мини-беспилотная авиация квадрокоптерного типа активно применяется в двусторонних тактических учениях на ближних расстояниях в интересах разведывательных подразделений, а также для выполнения объективной оценки поражения целей и корректирования огня мотострелковых, артиллерийских и танковых подразделений.

К учению привлекались около 500 военнослужащих ЮВО, было задействовано более 70 единиц военной техники.

3. С военнослужащими десантно-штурмовых подразделений морской пехоты Каспийской флотилии проведена тренировка по воздушно-десантной подготовке.

В ходе мероприятия «черные береты» отработали порядок выполнения элементов прыжка с парашютом в составе отделений, выполнили подгонку оружия и снаряжения для прыжка с парашютом, провели занятия на современных снарядах воздушно-десантного комплекса.

Морские пехотинцы отработали действия парашютиста в самолете по командам и сигналам, при отделении от самолета, при стабилизации падения, снижении на основном парашюте и приземлении. Затем военнослужащие изучили порядок действия парашютиста при приземлении в сильный ветер, рассмотрели особенности приземления на препятствия и правила применения запасного парашюта в аварийных ситуациях.

Тренировка является формой практических занятий, которые проводятся с целью выработки, поддержания и совершенствования знаний личного состава, необходимых для выполнения должностных и специальных обязанностей, практических навыков у военнослужащих и слаженных действий по выполнению (обеспечению выполнения) боевых задач подразделениями.

Всего к тренировке по воздушно-десантной подготовке на тренажёрах комплекса привлекалось более 150 военнослужащих подразделений десантно-штурмовых подразделений морской пехоты Каспийской флотилии.

4. В Абхазии на прибрежном полигоне Цабал военнослужащие мотострелковых подразделений совместно с подразделениями радиоэлектронной борьбы и противовоздушной обороны (ПВО) российской военной базы ЮВО отработали задачи по борьбе с беспилотными летательными аппаратами (БЛА) и крылатыми ракетами.

С группами противодействия БЛА коптерного и самолетного типов условного противника была проведена тренировка с применением автоматизированных станций радиопомех.

По замыслу мероприятия, подразделения ПВО обнаружили и взяли на сопровождение разведывательный и ударный БЛА условного противника, которые вели разведку объектов военного назначения на территории Республики Абхазия вдоль прибрежной линии Черного моря.

Данные о БЛА были переданы в подразделения радиоэлектронной борьбы, которые определили частоты управления и передачи информации с БЛА, после чего оперативно подавили все каналы связи путем постановки радиопомех.

Также в ходе практических действий военнослужащие российской военной базы отработали перехват управления разведывательного БЛА условного противника и посадку его на свою территорию.

В качестве мишеней для подразделений РЭБ применялись БЛА, стоящие на вооружении российского соединения в Абхазии.

5. В подразделениях берегового ракетного комплекса (БРК) «Бал» морской пехоты Каспийской флотилии началась подготовка водителей по специальному курсу вождения крупногабаритных боевых машин на базе шасси высокой проходимости МЗКТ-7930.

На первом этапе подготовки под руководством опытных инструкторов расчеты БРК изучат технические особенности эксплуатации боевой техники в различных условиях.

В ходе второго этапа водители приобретут навыки вождения крупногабаритных автомобилей по различным дорогам и вне дорог в светлое и темное время суток, а также изучат специальный курс вождения техники в экстремальных условиях.

Кроме того, военнослужащие БРК научатся преодолевать препятствия, заграждения и водные преграды различной глубины, ограниченные проходы на подъемах, спусках и косогорах, отработают приемы управления большегрузными автомобилями при вождении в населенных пунктах.

На заключительном этапе водители боевых машин ракетного комплекса совершат 50-километровый марш в составе колонны в ночных условиях.

5. Командиры инженерных подразделений ЮВО, занявшие первые места и установившие рекорды Вооруженных Сил Российской Федерации по итогам Армейских международных игр-2020, приступили к подготовке своих команд к участию в соревнованиях инженерных подразделений «Безопасный маршрут» на полигоне Бородиновка в Ростовской области.

Военные инженеры ЮВО для подготовки к конкурсу выполнили учебно-боевые задачи в соответствии с положениями конкурса. Инженерно-саперное отделение в роли отряда обеспечения организовало беспрепятственное продвижение артиллерийских и танковых подразделений.

На оборудованной трассе протяженностью до 1 км военнослужащие обеспечили проход колонны через такие препятствия, как брод глубиной 1 м, участок дистанционно установленного минного поля, противотанковый ров шириной 6 м, разрушенный участок колонного пути протяженностью 50 м и завал из горящих бревен.

В ходе подготовки были задействованы тяжелые механизированные мосты ТММ-3, инженерные машины разграждения ИМР-2, а также путепрокладчик БАТ-2.

6. На полигоне Аданак в Дагестане снайперы Каспийской флотилии (КФл) отработали навыки маскировки и скрытного передвижения в условиях горной местности в рамках подготовки к VII Армейским играм.

Перед снайперскими парами стояла задача скрытного выдвижения к месту выполнения учебно-боевой задачи, подготовка огневой позиции и ее маскировка с использованием подручных и специальных средств.

В обстановке, максимально приближенной к боевой, военнослужащие совершенствовали опыт и умение незаметного передвижения на открытой местности, а также территориях с минимальным количеством естественных укрытий.

Также в ходе подготовки снайперы выполнили упражнения учебных стрельб из снайперской винтовки Драгунова (СВД). По условиям выполнения огневой задачи цель находилась на удалении около 800 м от места позиции снайперов. После ее уничтожения военнослужащие оперативно меняли огневой рубеж, оставаясь незаметными для условного противника.

Во время подготовки снайперских пар широко применялся опыт контртеррористических операций, полученный в ходе современных вооружённых конфликтов.

В настоящее время снайперские пары КФл проводят интенсивную подготовку к предстоящему этапу конкурса «Снайперский рубеж», который пройдёт в рамках Армейских международных игр-2021 в мае текущего года.

* * *

Моніторинг військових навчань РФ в Чорноморському регіоні здійснено за підтримки Європейської програми Міжнародного фонду «Відродження». Позиція Міжнародного фонду «Відродження» може не співпадати з думкою авторів.

 

Теми:

Ще на цю тему