На вооружение ЮВО поступят новые гаубицы «Коалиция-СВ»

14:40 20.01.2021

Партия новых сверхдальнобойных гаубиц 2С35 «Коалиция-СВ» поступит на вооружение Южного военного округа.

Как пишет Военное.РФ, об этом сообщают «Известия» со ссылкой на источник в Минобороны РФ.

Впервые установку «Коалиция-СВ» показали в 2015 году на параде в честь 70-летия Победы на Красной площади. Первую опытную партию самоходных артиллерийских установок военным передали в конце 2019 года. Позднее сообщалось, что испытания «Коалиции-СВ» продлятся до 2022 года, после чего новые 152-мм гаубицы появятся в войсках. Теперь заявлено, что испытания завершаются, после чего новейшая разработка поступит на вооружение Южного военного округа.

САУ 2С35 «Коалиция-СВ» разработана для замены гаубицы 2С33 «Мста-СМ2». Установка способна отправлять высокоточные снаряды на расстояние до 70 км. Она предназначена для уничтожения командных пунктов, узлов связи, артиллерийских и минометных батарей, бронированной техники, в том числе танков, противотанковых средств, средств ПВО и ПРО, а также живой силы потенциального противника.

Среди особенностей установки называют инновационный режим стрельбы «Шквал огня», который предполагает обстрел одной цели снарядами из одного орудия, направленными по разной траектории.

Также сообщается о разработке варианта «Коалиции-СВ» на колесном шасси, что значительно повысит мобильность боевого модуля.

Ще на цю тему