Черноморский флот РФ провел учения по управлению подводным аппаратом

14:00 20.01.2021

Экипаж старейшего судна Черноморского флота оккупантов «Коммуна» выполнил спуск подводного обитаемого поисково-спасательного аппарата «АС-28».

Выгрузка прошла в одном из полигонов боевой подготовки, аппарат отошёл от судна-носителя и перешел в назначенную точку погружения, пишет Новый Севастополь.

«Далее расчёт «АС-28» выполнил погружение аппарата на глубину более 50 м, осуществил проверку связи и отработал алгоритм покладки на грунт и всплытия», – сообщает пресс-служба Черноморского флота.

На дне моря был закреплен макет комингс-площадки подводной лодки. Экипаж «АС-28» выполнил подход к макету и стыковку-расстыковку с ним.

В 2020 году «АС-28» прошёл модернизацию и плановый ремонт, на него были установлены современные системы управления движением, обновлённая звуко-подводная связь и аппаратура видеонаблюдения.

«Коммуна» – морское судно, спасатель подводных лодок, по конструкции – катамаран. В настоящее время это единственное действующее судно ВМФ России, доставшееся ему от Императорского флота и старейшее в мире судно, находящееся в эксплуатации.

Ще на цю тему