В Крыму суд решил допросить полицейских, составивших протокол на активиста Бекирова

11:20 20.01.2021

Подконтрольный России Белогорский районный суд допросит полицейских, составлявших протокол по административному делу активиста Ирфана Бекирова.

Как пишет Крым.Реалии, об этом сообщает общественное объединение «Крымская солидарность».

По мнению сотрудников правоохранительных органов, активист совершил правонарушение по статье 20.6.1 КоАП России (Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения), внесенной в КоАП России 1 апреля 2020 года. Об этом рассказал общественный защитник Сейт-Осман Каралиев.

«Судья спросил, признаем ли мы вину. Мы ответили, что Ирфан Бекиров вину не признает. Тогда он сказал, что для объективности при рассмотрении дела необходимо опросить свидетелей, которые составили протокол и подали рапорты. Для того, чтобы мы могли ознакомиться и рассмотреть все, нам объективно нужно время, поэтому суд перенесли на 1 февраля», – рассказывает Сейт-Осман Каралиев.

3 ноября 2020 года активист Ирфан Бекиров был задержан у здания подконтрольного России Крымского военного гарнизонного суда. Он присоединился к акции поддержки в связи с приговором фигурантам крымского «дела Хизб ут-Тахрир»​ Арсену Абхаирову, Рустему Эмирусеинову и Эcкендеру Абдулганиеву – их в тот день приговорили к длительным срокам заключения.

Адвокаты Рустем Кямилев и Айдер Азаматов сообщали, что административные протоколы, составленные в тот день сотрудниками правоохранительных органов на двух корреспондентов «Крымской солидарности» и активиста Ирфана Бекирова вернули в полицию из-за процессуальных нарушений. Однако 11 января Белогорский районный суд прислал повестку активисту.

Активист Ирфан Бекиров. Фото: Крымская солидарность

Ще на цю тему