В Минобороны Украины впервые разработали бронежилет по стандартам НАТО / Фото

12:20 18.01.2021

В Министерстве обороны Украины разработали собственную техническую спецификацию «Бронежилет модульный».

Как пишет Флот-2017, об этом сообщила пресс-служба Минобороны Украины.

До этого Вооруженные Силы и воинские формирования в Украине закупку бронежилетов осуществляли с коммерческими техническими условиями. Теперь такие требования впервые установило оборонное ведомство, заявил министр обороны Украины Андрей Таран.

По его словам, в технической спецификации применены требования государственных и военных стандартов. Кроме этого, для проверки оценки соответствия качества бронежилета используется стандарт армии США. Кроме того, Министерство обороны предусмотрело все необходимые испытания и жесткие условия для поставщиков.

«По этой документации уже в 2021 году будут проведены закупки бронежилетов для нужд ВС Украины. Это — общевойсковой бронежилет, предназначенный для выполнения повседневных боевых задач. Его основной потребитель — Сухопутные войска. Для выполнения задач спецназовцами или десантниками в 2021 году мы разработаем облегченную модель» , — отметил Таран.

Новый бронежилет можно закупать как с металлическими, так и керамическими жесткими бронеелементамы. Бронежилет модульный изготавливают двух уровней противокульной устойчивости.

Военные (исследовательские) испытания бронежилетов проведены в Центре специального назначения Военной службы правопорядка в ВСУ.

Фото: МО Украины

Ще на цю тему