«Суд работал как конвейер»: Апелляция на продление ареста фигурантам симферопольского «дела Хизб ут-Тахрир» отклонена

13:00 15.01.2021

Третий апелляционный суд Сочи 14 января отклонил жалобу адвокатов на продление сроков содержания фигурантам второго симферопольского «дела Хизб ут-Тахрир» Джемилю Гафарову, Ремзи Бекирову, Энверу Аметову, Алиму Каримову и Тофику Абдулгазиеву.

Об этом изданию Крым.Реалии сообщило общественное объединение «Крымская солидарность».

«Суд работал как конвейер, выделяя по полчаса на процесс, не давая высказать свою позицию. Все было ожидаемо», – рассказал объединению адвокат Эдем Семедляев.

При этом защита указывала, что решение суда строится на предположениях, а следственные органы удерживают крымских татар «в нечеловеческих условиях» в течение почти двух лет. Также в ходатайствах адвокаты отметили факт нарушения норм Четвертой Женевской конвенции и Международного права в удерживании политзаключенных в следственном изоляторе.

Обвиняемые также выступили с речью, в которой заявили, что не являются террористами и никаких террористических преступлений не совершали. По их словам, Россия не имеет права содержать их в изоляторе и «единственное, что они видят – это государственный террор по отношению к ним и их семьям, к народу».

Крымские активисты и родственники, направлявшиеся на суд в Ростов-на-Дону, требуют у представителей российской ДПС разъяснить причину их задержания на Керченском мосту. 3 ноября 2020 года

«Знаково, что сегодня Европейский суд по правам человека признал приемлемым межгосударственный иск Украины к Российской Федерации, где также будет рассмотрена часть вопросов», – добавил адвокат Эмиль Курбединов.

Адвокат Семедляев в очередной раз подчеркнул, что состояние здоровья Джемиля Гафарова – пожилого инвалида второй группы – ухудшается с каждым днем и добавил, что его «медленно убивают».

Ранее сообщалось, что Южный окружной военный суд российского Ростова-на-Дону продлил арест фигурантам симферопольского «дела Хизб ут-Тахрир» Джемилю Гафарову, Сервету Газиеву, Алиму Каримову, Сейрану Муртазе и Эрфану Османову на полгода, их этапируют из симферопольского СИЗО в Россию.

Сотрудники ФСБ, МВД России и Росгвардии 27 марта провели в Крыму обыски в домах крымскотатарских активистов, в том числе представителей общественного объединения «Крымская солидарность». Всего задержаны 24 человека, в их числе гражданские журналисты Осман Арифмеметов, Рустем Шейхалиев, Ремзи Бекиров.

Представитель ОБСЕ по свободе СМИ Арлем Дезир осудил арест активистов «Крымской солидарности» и гражданских журналистов. Он призвал к их немедленному освобождению из СИЗО.

В Министерстве иностранных дел России заявили, что данные призывы представителя ОБСЕ вызывают «недоумение».

Правозащитный центр «Мемориал» признал политзаключенными 24 крымскотатарских активистов, задержанных российскими силовиками 27 марта в Крыму.

Ще на цю тему