Военнослужащие Каспийской флотилии РФ провели ряд учений

11:00 14.01.2021

Военнослужащие десантно-штурмовых подразделений морской пехоты Каспийской флотилии РФ провели тренировку по морской десантной подготовке на учебно-тренировочном комплексе «Скорпион» в Дагестане.

В ходе МДП военнослужащие на специально оборудованных учебных местах отработали действия по погрузке (выгрузке) боевых машин на десантно-высадочные средства, пишет пресс-служба Минобороны РФ.

Также экипажи бронетранспортёров БТР-82А в ходе высадки на берег с ходу провели тренировку по построению боевого порядка в линию взводных и ротных колонн на необорудованном участке побережья.

В свою очередь механики-водители отрабатывали задачи по подготовке боевых машин к преодолению водных преград, самовытаскиванию при просадке в песок, буксировке и совершенствовали практические навыки вождения техники на суше и на плаву.

На тренировках по морской десантной подготовке военнослужащие отрабатывают способы преодоления водных пространств на плавающей технике своим ходом, методы погрузки, выгрузки личного состава, боевой техники на десантные корабли и катера, а также изучают устройства десантно-высадочных средств.

В отработке учебных задач было задействовано около 50 единиц боевой и специальной техники.

Молодое пополнение Каспийской флотилии РФ в рамках программы боевой подготовки осваивает вождение современных видов боевой и автомобильной техники на горном общевойсковом полигоне Дальний.

Военные водители отрабатывают навыки управления бронетранспортерами БТР-82А и полноприводными грузовиками КамАЗ семейства «Мустанг».

В ходе подготовки каждый водитель пройдёт специальный курс вождения в экстремальных условиях, на различных рельефах местности в дневное и ночное время суток.

Морским пехотинцам КФл предстоит выполнять задачи по преодолению препятствий и заграждений, ограниченных проходов на подъемах, спусках и косогорах, водных преград, отработать приемы управления большегрузными автомобилями и техникой при вождении в населенных пунктах, а также в специально смоделированных дорожно-транспортных ситуациях.

В завершении курса вождения военные водители совершат 50-километровый марш на БТР-82А и 150-километровый марш на автомобилях КамАЗ. Всего в ходе подготовки молодые водители пройдут около 10 тыс. км.

По окончании курсов водители и механики-водители, успешно сдавшие теорию и практику вождения, получат водительские удостоверения соответствующих категорий.

Подразделения морской пехоты Каспийской флотилии приступили к отработке практических навыков по морской десантной подготовке (МДП) на учебном комплексе «Скорпион».

Морпехи преодолевают водные пространства на плавающей технике своим ходом, изучают устройства десантно-высадочных средств, а также выполняют погрузку, выгрузку личного состава и боевых машин на десантные корабли и катера.

В ходе МДП механики-водители полка морской пехоты КФл совершенствуют навыки вождения боевой техники на суше и на плаву. До начала практических занятий военнослужащие прошли теоретическую подготовку, отработали действия на тренажерах, а также получили необходимую практику вождения техники в различных условиях.

Экипажи новейших бронетранспортеров БТР-82А во время преодоления морских участков отработали нормативы по борьбе за живучесть техники на плаву, в случае пожара, при поступлении воды внутрь машины или потери хода и управления.

В ближайшее время морским пехотинцам предстоит отработать погрузку, размещение бронетехники внутри твиндеков десантных кораблей КФл, а также высадку способом «наплав» на необорудованное морское побережье.

Всего в практических занятиях по МДП принимают участие более 300 военнослужащих подразделений морской пехоты КФл, задействовано порядка 50 единиц бронетранспортёров БТР-82А.

Ще на цю тему