Жителям Севастополя объяснили, как надо доносить на пассажиров без масок

08:40 14.01.2021

Оккупационное правительство Севастополя обратилось к горожанам с просьбой фиксировать телефоном нарушителей масочного режима в троллейбусах, катерах и маршрутках, после чего отправлять «компромат» в департамент транспорта.

«Уважаемые севастопольцы, если вы заметили в салоне автобуса, троллейбуса, катера или парома пассажиров без средств индивидуальной защиты, просим направить информацию (фото- и видеоматериалы) в сектор контроля Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры через смс, Viber, WhatsApp по единому номеру +7 978 ***-**-**», - говорится в сообщении на сайте оккупационного правительства, пишет ForPost

В сообщении также необходимо указать время, маршрут и государственный номер транспортного средства.

Как уверяет сайт оккупационного правительства, в Севастополе усилен контроль за соблюдением масочного режима в общественном транспорте и создана рабочая группа, в которую входят сотрудники полиции, департамента транспорта и общественной безопасности, а также представители перевозчиков.

Водители общественного транспорта, говорится в сообщении, обязаны не допускать в салон транспортного средства пассажиров без масок под угрозой санкций к водителям.

В беседе с изданием несколько водителей транспортных средств выразили недоумение таким предложением. Главной проблемой, по их словам, будет постоянность контроля – если оценить наличие маски на входящем гражданине водитель еще может, то контролировать присутствие масок на всех лицах в салоне постоянно - попросту нереально.

Также, по мнению участников рынка, нельзя исключать конфликтных инцидентов в салонах при попытках бдительного гражданина «заснять» несознательных, но раздражительных пассажиров. В целом, считают перевозчики, инициатива выльется во множество штрафов водителям.

Ще на цю тему