Суд отказался снимать арест с акций «Мотор Сич»

11:00 13.01.2021

Шевченковский райсуд. Киева отклонил ходатайство инвесторов ПАО «Мотор Сич» о снятии ареста с акций компании.

Об этом сообщает Европейская правда со ссылкой на Liga.net.

Инвесторы ПАО «Мотор Сич» «Business House Helena» и Skyrizon обратились в суд с ходатайством о снятии четырех однотипных арестов по акциям «Мотор Сич».

Отмечается, что адвокат «Business House Helena» Александр Максименко ходатайствовал о вызове в суд президента «Мотор Сичи» Вячеслав Богуслаев и ряда госслужащих. При их участии были подписаны документы об открытии уголовного дела и ареста акций.

Суд ходатайство отклонил.

Во время заседания следователь по делу отметил, что руководство «Мотор Сич» обращалось к президенту Украины и СБУ с просьбой защитить компанию от вмешательства иностранных инвесторов. Следственный прокурор заявил, что арест наложен законно и нет оснований для его снятия.

Ранее сообщалось, что китайские инвесторы ПАО «Мотор Сич» в декабре 2020 года направили украинскому правительству обращение в международный арбитраж против государства Украина.

Как сообщалось, китайские компании Skyrizon Aircraft и Xinwei Technology Group покупают более 50% акций компании «Мотор Сич». Более 25% акций оставались за «Укроборонпромом».

Правительство выступает за то, чтобы стратегические украинские предприятия оставались в Украине, понимает важность привлечения инвесторов в «Мотор Сич», но ему «абсолютно не нужны никакие посредники в поиске инвесторов».

Президент группы DCH Александр Ярославский заявил, что прокуратура наложила дополнительный арест на акции «Мотор Сич» после того, как китайские инвесторы вместе с DCH объявили о совместной заявкуе в АМКУ о покупке акций, и пожаловался на давление.

Теми:

Ще на цю тему