Прокуратура в Крыму отказалась реагировать на ролик с оправданием депортации крымских татар

21:00 12.01.2021

«Прокуратура» оккупированного Крыма «не усмотрела оснований» для применения мер прокурорского реагирования по факту публикации видеоролика с оскорблениями в адрес крымских татар.

Такой ответ на свое обращение получила общественная активистка Эльмаз Акимова, сообщает корреспондент Крым.Реалии.

Обращение касалось деятельности российского блогера Андрея Рудого, который 18 мая прошлого года разместил видеоролик под названием «Крымские татары – справедливость или геноцид» с оскорбительными высказываниями в адрес коренного народа Крыма и оправданием сталинских репрессий.

После этого Эльмаз Акимова направила в «управление» следственного комитета по оккупированным Крыму и Севастополю заявление о наличии в действиях блогера признаков преступления по ст. 282 Уголовного кодекса России «возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства» с перечнем обстоятельств, указывающих на признаки уголовного преступления. Однако, крымские «правоохранители» не стали регистрировать это сообщение и проводить по нему доследственную проверку.

После этого активистка направила жалобу на бездействие сотрудников «следкома» в «прокуратуру» оккупированного Крыма, но они «не установили нарушения прав и оснований для принятия мер прокурорского реагирования».

При этом в ответе «представитель» прокуратуры ссылается на «инструкцию приема обращений» Следственного комитета, которая допускает не регистрировать заявления, «содержащие сведения об обстоятельствах, указывающих на признаки преступления».

Эльмаз Акимова сообщила, что намерена обжаловать это решение в Генеральной прокуратуре России для того, чтобы «продемонстрировать избирательность применения российского законодательства об экстремизме, а также бездеятельность правоохранительных органов в вопросах защиты законных прав и интересов крымскотатарского народа».

В «следкоме» по оккупированному Крыму и «прокуратуре» публично не комментировали данное дело.


 

Ще на цю тему