«Попросила в суде разрешения взять отца за руку»: на дочь осужденного Энвера Омерова составили протокол

19:30 12.01.2021

На дочь Энвера Омерова, которого 12 января приговорили к 18 годам заключения, Фатму Исмаилову в Южном окружном военном суде российского Ростова-на-Дону представители службы судебных приставов составили протокол за просьбу женщины «прикоснуться к руке отца».

Об этом сообщили в объединении «Крымская солидарность», пишет издание Крым.Реалии.

«Фатма попросила у пристава разрешения дотронуться до отца, но та отказала ей. После этого девушка спокойно покинула зал суда. Пристав же потребовала документы Фатмы и отвела ее в кабинет, где начала составлять протокол. Позже туда зашли адвокаты и выразили возмущение тем, что не были допущены изначально», – рассказали в объединении.

Как рассказал активистам адвокат Назим Шейхмамбетов, после составления протокола, у матери Фатмы – пожилой женщины с инвалидностью третьей степени и неврозом слуховых нервов – Лемары Омеровой – «резко ухудшилось самочувствие». Женщина также находилась на заседании суда.

Ей вызвали скорую в 10:45, но лишь в 11:30, спустя 45 минут, медики вошли в здание суда.

Комментарии представителей службы приставов относительно составления протокола на Фатму Исмаилову отсутствуют.

Суд в России 12 января назначил наказание в виде лишения свободы в колонии строгого режима крымским татарам – фигурантам белогорского «дела Хизб ут-Тахрир». Так, Энвера Омерова приговорили к 18 годам, Айдера Джеппарова к 17 годам, Ризу Омерова к 13 годам заключения. Осужденные свою вину не признают.

После решения Южного окружного военного суда в российском Ростове-на-Дону, который приговорил к длительным срокам троих крымских мусульман – фигурантов белогорского «дела Хизб ут-Тахрир», десятки крымских татар выстроились возле здания суда в футболках с призывами прекратить репрессии.

Ранее сообщалось, что Фатма Исмаилова вышла на пикет в Крыму из-за приговоров мужу, отцу и брату

Украинский омбудсмен Людмила Денисова осудила данный приговор крымчанам, а в МИД Украины потребовали от России отменить решение суда и освободить крымских татар. Реакции российской стороны на заявление МИД Украины пока нет. В Прокуратуре АРК и Севастополя назвали приговор российского суда в отношении крымских татар «очередной волной репрессий».

Накануне десятки крымскотатарских активистов отправились из Крыма в Ростов-на-Дону на заседание суда по оглашению приговора фигурантам белогорского «дела Хизб ут-Тахрир». Но вечером 11 января на Керченском мосту сотрудники российской полиции под предлогом проверки документов удерживали крымских татар всю ночь. Утром все они вынуждены были вернуться назад в Крым.

Ще на цю тему