Более 10 кораблей Каспийской флотилии РФ провели учения по ПВО

18:00 12.01.2021

На Каспийской флотилии РФ с дежурными силами по противовоздушной обороне (ПВО) проведено учение по обнаружению неопознанных воздушных целей и отражению авиационных ударов условного противника.

В мероприятии были задействованы расчеты более 10 надводных кораблей и катеров флотилии, в том числе ракетные корабли «Татарстан» и «Дагестан», малые ракетные и артиллерийские корабли «Град Свияжск», «Углич», «Волгодонск», «Махачкала» и «Астрахань», пишет пресс-служба МО РФ.

По замыслу учения, средствами радионаблюдения был выявлен массовый подлет авиации условного противника. Корабли были приведены в готовность к применению средств ПВО, боевые расчеты начали приём и анализ данных по воздушной обстановке.

Воздушные цели были условно уничтожены из зенитных ракетно-артиллерийских комплексов «Палаш» и «Пальма», а также артиллерийских установок АК-630 и АК 630-М2 «Дуэт».

Кроме того, дежурная смена центра управления Каспийской флотилии отработала способы отражения ударов малоразмерных беспилотных летательных аппаратов.

Так же, по информации пресс-службы МО РФ, подразделения морской пехоты Каспийской флотилии приступили к отработке практических навыков по морской десантной подготовке (МДП) на учебном комплексе «Скорпион».

Морпехи преодолевают водные пространства на плавающей технике своим ходом, изучают устройства десантно-высадочных средств, а также выполняют погрузку, выгрузку личного состава и боевых машин на десантные корабли и катера.

В ходе МДП механики-водители полка морской пехоты КФл совершенствуют навыки вождения боевой техники на суше и на плаву. До начала практических занятий военнослужащие прошли теоретическую подготовку, отработали действия на тренажерах, а также получили необходимую практику вождения техники в различных условиях.

Экипажи новейших бронетранспортеров БТР-82А во время преодоления морских участков отработали нормативы по борьбе за живучесть техники на плаву, в случае пожара, при поступлении воды внутрь машины или потери хода и управления.

В ближайшее время морским пехотинцам предстоит отработать погрузку, размещение бронетехники внутри твиндеков десантных кораблей КФл, а также высадку способом «наплав» на необорудованное морское побережье.

Всего в практических занятиях по МДП принимают участие более 300 военнослужащих подразделений морской пехоты КФл, задействовано порядка 50 единиц бронетранспортёров БТР-82А.

Ще на цю тему