Российский ударный беспилотник на полигоне Ашулук нанес бомбовый удар в ходе испытаний

15:00 12.01.2021

Тяжелый ударный беспилотник С-70 «Охотник» в рамках летных испытаний нанес бомбовый удар по наземной мишени на полигоне Ашулук в Астраханской области.

Об этом сообщает ЦАМТО со ссылкой на источник в ОПК.

По его словам, «Охотник» сбросил из внутрифюзеляжного отсека неуправляемые авиабомбы калибра 500 кг.

«Цель была поражена с высокой точностью», – отметил собеседник агентства.

Он не назвал дату, когда проходило бомбометание, но отметил, что это не первые испытания по поражению наземных целей.

Источник «РИА Новости» подчеркнул, что «установленный на «Охотнике» новейший прицельно-навигационный комплекс позволяет применять свободнопадающие боеприпасы с точностью, приближающейся к высокоточному управляемому оружию».

«Охотник», по данным собеседника агентства, способен в автономном режиме поражать наземные стационарные и ограниченно подвижные цели с заранее известными координатами, в том числе и при получении внешнего целеуказания в воздухе.

Как напоминает «РИА Новости», ударный беспилотный летательный аппарат «Охотник» разработан в ОКБ Сухого. По открытым данным, он имеет длину 14 м, размах крыла – 19 м, взлетную массу – 20 т. Максимальная скорость «Охотника» достигает тысячи километров в час. Беспилотник выполнен по схеме «летающее крыло» с применением материалов, снижающих радиолокационную заметность.

Первый полет «Охотника», как сообщали в Минобороны, состоялся 3 августа 2019 года.

По данным источников, в 2020 году «Охотник» выполнил серию полетов с функциональными имитаторами управляемых ракет класса «воздух-воздух». Испытательные пуски боевых ракет по воздушным мишеням аппарат должен выполнить во второй половине этого года.

Ще на цю тему