Крымскотатарских активистов продолжают удерживать на Керченском мосту

08:30 12.01.2021

Десятки машин с крымскотатарскими активистами, которые следовали из Крыма в Ростов-на-Дону на оглашение приговора фигурантам белогорского дела «Хизб ут-Тахрир», с ночи 11 января продолжают удерживать на Керченском мосту сотрудники российской ДПС.

Об этом сообщают в объединении «Крымская солидарность».

По последним данным, на Керченском мосту заблокировали проезд 25 автомобилей, в которых более 100 пассажиров.

«Задержанные крымские татары по очереди оставляют заявления на горячую линию МВД о совершении сотрудниками ДПС преступления против задержанных. Сотрудники ОМОНа легли спать в машине», – сообщила два часа назад активистка «Крымской солидарности» Лутфие Зудиева.

По ее данным, среди удерживаемых на мосту есть ветераны крымскотатарского движения, одному из них – Усеину Велихаеву ночью стало плохо – поднялось давление, ему вызывали скорую помощь.

Она также отметила, что, несмотря на то, что крымским татарам начали поочередно возвращать документы – паспорта и технические паспорта на транспортные средства, ехать в Ростов-на-Дону активисты все же не могут.

«Им разрешают ехать только в одном направлении – в Крым. В обратном случае, машины загоняют в специальный отстойник для транспортных средств»​, – написала в Фейсбуке Зудиева.

Как отмечают активисты, этой ночью на посту ДПС ГИБДД на Керченском мосту около 9 часов незаконно удерживались порядка 120 человек – без горячего питья, еды, при минусовой температуре.

Об остановке крымских татар на Керченском мосту накануне сообщал глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

Публичные официальные комментарии представителей российской полиции, ДПС отоносительно данной ситуации нет. По словам активистов, сотрудники ГИБДД объяснили свои действия «проверкой наличия нарушения правил дорожного движения».

Аналогичным образом проезд крымскотатарских активистов сотрудники ДПС блокировали в ноябре 2020 года. Тогда люди выехали из Крыма в Ростов-на-Дону на оглашение приговора фигурантам красногвардейского «дела Хизб ут-Тахрир». После десятичасового ожидания люди вернулись в Крым.

11 января в Южном окружном военном суде в российском Ростове-на-Дону прошло заключительное судебное заседание по белогорскому «делу Хизб ут-Тахрир», на котором подсудимые Энвер и Риза Омеровы, а также Айдер Джеппаров выступили с последним словом.

12 января в 10:00 по местному времени запланировано оглашение итогов по этому делу.

23 декабря 2020 года во время судебного заседания в Южном окружном военном суде в российском Ростове-на-Дону прокуроры запросили 19 лет колонии строгого режима, из них 3 года – в тюрьме, 1 год и 9 месяцев ограничения после освобождения, для Энвера Омерова и 13 лет с отбыванием в колонии строгого режима, из них 3 года в тюрьме, с ограничением 6 месяцев после освобождения, для Ризы Омерова. Айдеру Джеппарову – 18 лет с отбыванием в колонии строгого режима, из них 3 года в тюрьме, 1 год и 2 месяца ограничения после освобождения.

Украинские правозащитные организации требуют от России немедленно освободить всех политзаключенных, в том числе фигурантов белогорского «дела Хизб ут-Тахрир».

Ще на цю тему