Крымские оккупанты культивируют ненависть к Украине среди молодежи – The Jamestown Foundation

08:20 11.01.2021

Российские оккупационные «власти» продолжают вести агрессивную пропагандистскую работу среди крымской молодежи в целях лишения их украинской идентичности и насаждения ценностей «русского мира».

Об этом пишет аналитик Алла Гурская в своем материале на сайте исследовательского института The Jamestown Foundation, передает ghall.com.ua.

«На протяжении почти семи лет многочисленные подконтрольные РФ «министерства», «ведомства», организации и СМИ успешно реализуют эти задачи в Крыму (задачи т.н. российской «Концепции патриотического и духовно-нравственного воспитания населения в Республике Крым»), проводя целенаправленную и системную политику милитаризации местной молодежи. Эта устоявшаяся образовательная система способствует боевой подготовке крымских детей с целью подготовки их к военной «службе» в Вооруженных силах России, культивирует ненависть к Украине, а также применяет всевозможные методы дезинформации, идеологической и военной пропаганды», – пишет она.

Ольга Скрипник, возглавляющая Крымскую правозащитную группу, утверждает, что проблема милитаризации украинских детей в Крыму имеет как правовые, так и психологические аспекты. И дошкольные, и школьные программы помогают влиять на мировоззрение крымских детей, продвигают ценности «русского мира» и пропагандируют «службу» в Вооруженных Силах России. Такая система подрывает украинскую национальную идентичность детей и лишает их возможности свободно выбирать свою идентичность.

«Телевидение также играет важную роль в антиукраинской пропаганде и милитаризации детей в Крыму. Телевидение и средства массовой информации влияют на молодые умы, формируют их идентичность, закрепляют стереотипы, а также способствуют антиукраинским настроениям и милитаризации их сознания. В то же время свобода слова в Крыму резко ограничена. Как показывает мониторинг Крымской правозащитной группы, украинские сайты, радиостанции и некоторые спутниковые телеканалы постоянно закрыты для жителей полуострова. Пропаганда и милитаризация также продвигаются через военные игры. В мае в Севастополе прошли детские военно-патриотические игры «Зарница», организованные Русским мотоклубом «Ночные волки» (…). Еще один способ воздействия на впечатлительные, развивающиеся умы крымских детей – вовлечение Русской православной церкви в процесс распространения идеологической и военной пропаганды. Например, священники принимают присягу на верность России от курсантов казачьих формирований в Крыму. Таким образом, для детей религия, патриотизм и российская идентичность получаются связанными друг с другом», – говорится в статье.

«Несмотря на многочисленные экономические и экологические проблемы, с которыми сталкивается аннексированный полуостров, оккупанты планируют и далее уделять внимание этой агрессивной пропаганде и милитаризации местной молодежи в течение ближайшего года. Некоторые дети, которые подвергаются или скоро столкнутся с этой политикой, уже родились в условиях российской оккупации, другие же из-за возраста не могли решить, оставаться в Крыму или покинуть его после аннексии, а теперь они не могут выбрать свою систему образования или язык обучения. Крымские школы сегодня культивируют ненависть к Украине и любовь к России. Со своей стороны Украине придется продолжить сбор доказательств милитаризации детей и призвать международное сообщество занять более жесткую позицию против такой политики России», – подытожила Алла Гурская.

Ще на цю тему