В водолазной школе ВМСУ открывается новый курс подготовки специалистов

15:00 06.01.2021

В 2021 году начнется курс подготовки по специальности «водолаз-спецназовец».

Об этом сообщил начальник водолазной школы ВМС ВСУ Сергей Титаренко, пишет Флот-2017 со ссылкой на Украинский милитарный портал.

Обучение по специальности «водолаз-спецназовец» станет следующим этапом подготовки после базового квалификационного уровня «водолаз». Новый курс будет отличаться уровнем подготовки, также при обучении будет применяться другой комплект снаряжения.

«На этом модуле водолазы не будут выполнять никаких водолазных работ кроме специальных и на этом модуле будет только водолазное снаряжение с замкнутой схемой дыхания, — отметил Сергей Титаренко.

В Учебно-тренировочном комплексе водолазной подготовки военнослужащих водолазных специальностей предусмотрено изготовление штурмовой стенки для тренировок подразделений специального назначения. Также на базе комплекса будущие подводные спецназовцы будут отрабатывать абордажные и другие действия.

В начале декабря 2020 водолазная школа получила модульное административное здание для проведения теоретической и практической водолазной подготовки курсантов школы. В здании размещены классы подготовки инструкторско-преподавательского и технического состава, помещение для хранения учебно-методической и учебно-технической материальной базы, раздевалки и душевые.

Учебно-материальная база водолазной школы будет расширена за счет международного сотрудничества с США. Также сообщалось, что ВМСУ получат в 2021 году из США современные автоматизированные средства противоминной безопасности — локаторы бокового обзора, а также водолазное снаряжение замкнутого и полузамкнутого типов дыхания для обеспечения потребностей специальных подразделений.

Ще на цю тему