Турция поддерживает строительство Россией АЭС на своей территории

16:17 08.10.2010

Турция поддерживает строительство Россией атомной электростанции (АЭС) на своей территории, несмотря на возможные проблемы в сфере лицензирования площадки. Об этом заявил 6 октября глава Минэнерго Турции Танер Йылдыз, комментируя текущую ситуацию с реализацией проекта.

Анкара уже дала российской стороне согласие на строительство АЭС, отметил министр. Оперативно, продолжил он, «будут решаться и другие вопросы, связанные со структурой финансирования и выбором партнеров». Выбор турецкой компании, которая будет совместно с российской заниматься реализацией проекта, сказал Т.Йылдыз, в соответствии с соглашением, сделает Россия.

По его словам, после урегулирования финансовых проблем проекта будет решаться вопрос о лицензировании площадки под строительство АЭС и сроках ведения работ. «На этом этапе возможны различные трудности. Процесс может периодически затягиваться в связи с вопросами выбора места, а также, исходя из международной обстановки. Однако эти факторы нисколько не повлияют на нашу решительность в реализации проекта», — сказал Т.Йылдыз.

Соглашение о строительстве АЭС было подписано 12 мая этого года в рамках визита президента РФ Дмитрия Медведева в Анкару представителями российской компании «Росатом» и турецкой — Tetas. Оно предусматривает строительство четырех энергоблоков общей мощностью 4,8 гигаватт на площадке Аккую близ средиземноморского порта Мерсин.

По соглашению, полный объем работ по строительству и эксплуатации станции будет проводиться российской стороной, которой также будет принадлежать 100 процентов акций концерна и на которую будут возложены все риски, связанные с эксплуатацией. Турция, в свою очередь, безвозмездно предоставляет площадку под строительство АЭС. Планируется ввести в строй все энергоблоки станции к 2020 г.

По материалам Новости Турции