Российские оккупанты делают ставку на  милитаризацию Крыма

15:40 05.01.2021

Только в течение 2020 года в состав основных сил Черноморского флота РФ вошли патрульный корабль «Павел Державин» и малый ракетный корабль «Грайворон».

Вспомогательный флот был усилен морским буксиром «Сергей Балк», тремя большими гидрографическими катерами «Александр Фирсов», «Владимир Козицкий» и «Борис Слободник», а также рейдовым буксиром «РБ-371». А уже в 2021 году пресс-служба Южного военного округа подтвердила устремления России усилить военную группировку возле оккупированного полуострова, пишет группа Информационное сопротивление со ссылкой на Ассоциацию реинтеграции Крыма.

Также в состав армейского корпуса ЧФ были приняты новые автоматизированные подвижные единицы «АПЕ-5» и специальные машины, предназначенные для передачи информации и обмена данными. Данная техника оккупантов предназначена для обеспечения управления силами. А для установления спутниковых каналов связи армейский корпус ЧФ РФ получил новый полевой подвижный информационно-коммуникационный комплекс.

Крым оказался вовлеченным в гонку ракетных вооружений, разрушающую глобальный паритет сил и ставшую основанием для решения США о приостановке участия в Договоре о ликвидации ракет средней и малой дальности.

Оккупанты значительно усилили радиотехнический контроль путем повышения боевых возможностей военной группировки РФ на территории ЮВО по контролю воздушного пространства, планируют строительство в Нахимовском районе Севастополя новой радиолокационной системы предупреждения о ракетном нападении, на «боевое дежурство» заступили РЛС «Контейнер», РЛС «Небо-УТ» и т.п.

При проведении стратегических командно-штабных учений «Кавказ–2020» россиянами скрывалась связь с серией одномоментных учений ракетных войск стратегического назначения в Западном военном округе РФ. Такие массовые широкомасштабные специальные учения материально-технического обеспечения с реальной переброской стратегических резервов войск и прочими мерами, были направленны на уклонение от контроля по международным обязательствам, таким как Венский документ. Значительно возросли количество и интенсивность обычных тактических учений российской армии.

В нынешнем году также предполагается скрытое участие российской армии, в том числе ее крымской оккупационной группировки, в планируемом СКШУ «Запад–2021». В ЮВО, в состав которого россиянами включен оккупированный полуостров, запланировано систематическое использование «новинки» оперативной подготовки командного состава – стратегических командно-штабных военных игр.

Впервые СКШВИ в ЮВО были проведены в декабре 2020 года в рамках «пятидневного оперативно-мобилизационного сбора» с участием органов военного управления ЮВО, общевойсковых армий, ЧФ, Каспийской флотилии и армии военно-воздушных сил и противовоздушной обороны, а также командиров соединений ЮВО. СКШВИ руководил командующий войсками округа генерал армии Александр Дворников. В «сборе» участвовали порядка 300 офицеров из состава органов военного управления и командного состава соединений ЮВО.

Как утверждает российская пропаганда, «новый метод оперативной подготовки позволяет офицерам отработать учебно-боевые задачи, находясь в роли должностных лиц условной группировки войск, сформированной на определённом операционном направлении».

Для проведения СКШВИ оккупантами используются полевые подвижные пункты управления объединений и соединений ЮВО. Новая форма обучения позволяет готовить офицеров армии РФ к «выполнению задач в составе единого органа управления на различных театрах военных действий». В отличие от командно-штабного учения в данной игре не задействуются подразделения для обозначения действий войск, подготовка становится виртуальной. «СКШВИ необходимо проводить в конце каждого учебного периода, при этом командно-штабные военные игры в составе объединений – ежемесячно», потребовал от подчиненных командующий войсками ЮВО генерал Дворников.

Про интенсификацию боевой подготовки сил ЧФ в 2020 учебном году свидетельствует тот факт, что ракетных стрельб там провели в два раза больше по сравнению с 2019 годом. В ходе плановой отработки задач корабельные соединения и береговые подразделения осуществили более 30 ракетных стрельб зенитными и крылатыми ракетами, в том числе «Калибр-НК». По плану артиллерийской подготовки корабельных сил ЧФ оккупантами было проведено порядка 200 артиллерийских стрельб по воздушным, морским и береговым целям, значительная часть из которых были выполнены экипажами кораблей в составе однородных и разнородных тактических групп. План выполнения боевых упражнений с применением морского подводного оружия на Черноморском флоте в 2020 году был перевыполнен на 10%, а количество применённого оружия увеличилось на 20%.

Таким образом, очевидно, что РФ существенно усиливает разноплановую подготовку своего оккупационного контингента на полуострове.

Ще на цю тему