Каспийская флотилия РФ готовится к учениям с боевыми стрельбами

13:00 04.01.2021

В пункте базирования надводных кораблей Каспийской флотилии проведен прием специальных курсовых задач в рамках подготовки кораблей к походу.

Об этом сообщили в пресс-службе Южного военного округа, пишет Интерфакс

На данный момент успешно сдали курсовые задачи экипажи ракетных кораблей «Дагестан» и «Татарстан», малых ракетных и артиллерийских кораблей «Град Свияжск», «Углич», «Великий Устюг», «Махачкала», «Волгодонск» и «Астрахань», а также рейдовых и базовых тральщиков.

«К концу января экипажи всех кораблей и судов обеспечения Каспийской флотилии завершат отработку и сдачу аналогичных курсовых задач. Следующим этапом боевой подготовки корабельных соединений флотилии станет выход в Каспийское море с выполнением комплекса ракетных и артиллерийских стрельб по морским, воздушным и береговым целям», - сообщили в пресс-службе округа.

Каспийская флотилия наряду с Черноморским флотом РФ - морская компонента Южного военного округа. Флотилия обеспечивает национально-государственные интересы России в регионе Каспийского моря: проводит антитеррористические мероприятия, занимается охраной торговли, защитой государственных интересов в зоне нефтяных месторождений, пишет издание.

В состав флотилии входят несколько бригад и дивизионов кораблей, части береговых войск. Флагман Каспийской флотилии - ракетный корабль «Татарстан». В составе флотилии есть корабли, оснащенные крылатыми ракетами большой дальности «Калибр» (ОКБ «Новатор», концерн «Алмаз-Антей»).

Ще на цю тему