Норвежская компания подтвердила остановку сертификации «Северного потока - 2»

11:00 04.01.2021

Международная сертификационная и классификационная компания Det Norske Veritas (DNV GL) подтверждает прекращение всех мероприятий по сертификации газопровода «Северный поток - 2» из-за новых санкций США.

Об этом сообщил ТАСС в воскресенье, 3 января, представитель компании Роберт Ковни.

«DNV GL в ноябре 2020 года перестала предоставлять услуги судам, обслуживающим «Северный поток - 2». Теперь наша компания прекратит все мероприятия по проверке системы газопровода, на остановку этой деятельности отведено время», - указали в компании.

Как подчеркнули в DNV GL, это заявление «сделано после принятия в США 1 января нового законодательства, по которому санкциям подвергаются компании, предоставляющие услуги по тестированию, проверке или сертификации «Северного потока - 2».

1 января в США вступили в силу положения оборонного бюджета, который включает расширение санкций в отношении газопроводов «Северный поток - 2» и «Турецкий поток».

Проект «Северный поток - 2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров в год от побережья России через Балтийское море до Германии. К настоящему времени газопровод построен на 93%. Работы были приостановлены в декабре 2019 года после того, как швейцарская Allseas отказалась от укладки труб из-за возможных санкций со стороны США. Однако год спустя, 11 декабря 2020 года, работы возобновились.

Ще на цю тему