Суд постановил этапировать из Крыма в Россию фигурантов второго симферопольского «дела Хизб ут-Тахрир»

16:30 31.12.2020

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону постановил этапировать фигурантов второго симферопольского «дела Хизб ут-Тахрир» из СИЗО Симферополя в ростовский изолятор.

Об этом адвокат Сафие Шабанова сообщила в комментарии «Крымской солидарности», пишет Крым.Реалии.

По ее словам, на заседании 30 декабря российский суд отклонил все ходатайства защиты, а меру пресечения продлили еще на 6 месяцев.

«Мера пресечение продлена на шесть месяцев до 16 июня 2021 года, также суд постановил этапировать подзащитных в СИЗО №1 Ростова-на-Дону», – сказала адвокат.

Следующее заседание назначено на 12 января.

Фигуранты «Симферопольской группы 24-х» в «деле Хизб ут-Тахрир» Владлен Абдулкадыров, Билял Адилов, Фарход Базаров и Рустем Шейхалиев на заседании суда в российском Ростове-на-Дону, май 2019 года

Ранее адвокат сообщала, что фигуранты данного дела Эскендер Сулейманов, Асан Яников, Аким Бекиров, Сеитвели Сейтабдиев, Рустем Сейтхалилов, Тофик Абдулгазиев, Владлен Абулкадыров, Иззет Абдуллаев, Меджит Абдурахманов, Билял Адилов жалуются на условия содержания в следственном изоляторе Симферополя.

Сотрудники ФСБ, МВД России и Росгвардии 27 марта 2019 года провели в Крыму обыски в домах крымскотатарских активистов, в том числе представителей общественного объединения «Крымская солидарность». Всего были задержаны 24 человека. Их обвиняют в создании и участии ячейки «Хизб ут-Тахрир».

Представитель ОБСЕ по свободе СМИ Арлем Дезир осудил арест активистов «Крымской солидарности» и гражданских журналистов. Он призвал к их немедленному освобождению из СИЗО.
 

Ще на цю тему