Южный военный округ РФ: военные учения. Мониторинг за 29 - 30 декабря

21:00 30.12.2020

По информации пресс-службы Министрства обороны России на территории Южного военного округа 29 и 30 декабря прошли следующие мероприятия:

1. Мотострелковые подразделения российской военной базы 58-й общевойсковой армии ЮВО завершили полевые занятия в Южной Осетии и вернулись в пункт постоянной дислокации.

В занятиях приняли участие более 1,5 тыс. военнослужащих, было задействовано около 70 боевых машин, танков и самоходных артиллерийских установок подразделений гвардейской военной базы ЮВО.

Тактические группы отработали подъем по тревоге, совершили марш в район сосредоточения, выполнили боевые стрельбы, вождение боевой техники и сдали нормативы по предметам боевой и специальной подготовки.

Подготовка на полигоне Дзарцеми проводилась по модульной системе как в дневное, так и в ночное время суток. Каждый военнослужащий прошел выходной контроль.

Главным экзаменом интенсивного курса боевой подготовки личного состава батальонных тактических групп в начале 2021 года станут двусторонние ротные тактические учения с этапом боевой стрельбы.

2. Связисты мотострелкового соединения 58-й общевойсковой армии ЮВО в горах Дагестана провели тактико-специальное учение на средствах связи нового поколения.

На полигоне военнослужащие в короткие сроки развернули полевые пункты управления и приступили к выполнению задач по предназначению. Специалисты связи обеспечили устойчивую и непрерывную связь на всех этапах тактических действий.

В ходе основного этапа учения была проверена работа коммутационного оборудования, специальной аппаратуры на модернизированных командно-штабных машинах 5-го поколения Р-145БМ1 на базе БТР-80 и радиорелейной станции связи Р-419-МП «Андромеда-Д».

Особое внимание в ходе радиотренировки уделялось организации сети спутниковой радиосвязи в интересах подразделений, действующих в отрыве от основных сил при помощи портативных станций спутниковой связи 5-го поколения «Белозер».

Всего к тренировке было привлечено более 340 военнослужащих ЮВО, было задействовано около 50 единиц средств связи.

3. На полигоне Турали в Дагестане прошло тактико-специальное учение с подразделениями радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) по ликвидации последствий техногенной аварии на объектах местного гарнизона.

По замыслу учения, в районе полигона Турали было выявлено радиоактивное заражение местности. Получив сигнал «Радиационная опасность!», военнослужащие войск РХБЗ в составе автоколонны выдвинулись к месту заражения. Химики-разведчики на бронированных разведывательно-дозорных машинах (БРДМ) произвели радиационную и специальную разведку местности, определили степень заражения грунта, установили радиометрический контроль и обозначили зараженный участок местности площадью около
2 тыс. кв. м специальными флажками.

В ходе учения личный состав отработал нормативы по развертыванию и оборудованию пунктов дозиметрического контроля, провёл специальную обработку и деактивацию местности, а также военной и специальной техники.

Кроме того, была выполнена задача по аэрозольной маскировке района учения с целью противодействия высокоточному оружию, а также средствам воздушного нападения условного противника.

В учении приняли участие более 100 военнослужащих КФл, было задействовано около 20 единиц военной и специальной техники.

4. В Дагестане прошли сборы с личным составом инженерно-саперных подразделений морской пехоты Каспийской флотилии (КФл).

В ходе сборов морские пехотинцы КФл впервые отработали нормативы по обнаружению противотанковых и противодесантных мин в прибрежной полосе с помощью специального водолазного миноискателя.

На специально оборудованном учебном месте более 50 сапёров провели двустороннюю тактико-специальную тренировку. Одна группа военнослужащих организовала минирование участка местности, другая осуществила поиск, обнаружение взрывных устройств и их разминирование. Военнослужащие применили специальную технику, различные инженерные средства, миноискатели и локаторы.

Также в ходе полевых занятий военные инженеры изучили классификацию и тактико-технические характеристики, варианты конструкций и состав самодельных взрывных устройств.

* * *

Моніторинг військових навчань РФ в Чорноморському регіоні здійснено за підтримки Європейської програми Міжнародного фонду «Відродження». Позиція Міжнародного фонду «Відродження» може не співпадати з думкою авторів.

Теми:

Ще на цю тему