Суд в Симферополе прекратил производство против гражданского журналиста Темерьянова

20:20 30.12.2020

Подконтрольный России Центральный районный «суд» Симферополя 30 декабря прекратил производство по делу гражданского журналиста Вилена Темерьянова из-за отсутствия состава правонарушения.

Как пишет издание Крым.Реалии, об этом сообщает объединение «Крымская солидарность».

«При изучении материалов дела было видно, как сотрудники полиции, люди, которые составляют административные протоколы, пытаются показать, что наш доверитель является организатором какого-то утопического митинга или мероприятия массового, которого не было на самом деле. Поэтому никакого состава правонарушения в материалах дела ни мы сторона защиты, ни судья не узрели», – отметил активист объединения Сервер Чолакчик, который находился на заседании.

Указывается, что постановление суда может быть обжаловано полицией в течение 10 суток.

Комментарии российских правоохранителей Крыма и представителей суда относительно данного решения отсутствуют.

28 декабря активисты «Крымской солидарности» сообщали о том, что сотрудники российской полиции «принудительно посадили в служебную машину и увезли из дома» Темерьянова. В этот же день его пытались судить, но в итоге заседание перенесли.

Прокуратура АРК и Севастополя начала уголовное производство «за незаконное лишение свободы» Темерьянова.

В начале ноября российская полиция составила два протокола об административном правонарушении в отношении крымскотатарского активиста, журналиста издания «Грани.ру» Вилена Темерьянова. Его задержали в Симферополе возле здания подконтрольного России Крымского гарнизонного военного суда, где собирались люди в поддержку фигурантов красногвардейского «дела Хизб ут-Тахрир».
 

Ще на цю тему