Эксперты обсудили стратегию общественной работы по деоккупации Крыма

11:00 30.12.2020

28 декабря активисты международного движения за деоккупацию Крыма и солидарность с крымскотатарским народом #LiberateCrimea в онлайн-режиме представили Стратегию движения. 

Участники презентовали публичную часть Стратегии и перспективы дальнейшей реализации #LiberateCrimea. К мероприятию присоединились активисты движения с разных стран мира, в том числе эксперты «АРК», поделившиеся опытом работы над освобождением Крыма и формирования солидарности с крымскотатарским народом. В дискуссии участвовали представители МИД Украины и глава Меджлиса крымскотатарского народа, пишет Ассоциация реинтеграции Крыма.

В начале мероприятия с приветственным словом выступила Ает Кукк, руководитель Эстонского института прав человека, при поддержке которого разрабатывалась стратегия #LiberateCrimea. В частности, активисты рассказали об итогах международного летнего лагеря «Лагеря Свободы», кампании «Объединенные флагом – #LiberateCrimea», об акциях и пикетах по всему миру, направленных на усиление гражданского голоса в поддержку деоккупации Крыма, об информационных (ситилайтовых) кампаниях и концертах против российской агрессии, а также о результатах кампании «Кандидат, скажи: чей Крым?», о начале компании «Депутат, помоги узникам Кремля!» и о других инициативах #LiberateCrimea.

После презентации стратегии с приветственными словами выступили активисты движения из Австралии, Великобритании, Германии, Израиля, Латвии, Литвы, Украины и других стран мира. Они поделились опытом организации акций, пикетов и других мероприятий в поддержку освобождения Крыма и формирования солидарности с крымскотатарским народом Активисты отметили, что намерены и далее бороться за деоккупацию украинского полуострова ненасильственным и креативным путем. Особое внимание участников было уделено роли общественности и экспертных организаций в рамках подготовки к началу работы «Крымской платформы».
 

Ще на цю тему