Южный военный округ РФ: военные учения. Мониторинг за 27 - 28 декабря

21:00 29.12.2020

По информации пресс-службы Министрства обороны России на территории Южного военного округа 27 и 28 декабря прошли следующие мероприятия:

1. Военнослужащие мотострелкового соединения 58-й общевойсковой армии ЮВО в Северной Осетии преодолели психологическую полосу препятствий.

Более 1 тыс. мотострелков отработали тактические приемы передвижения в условиях огневого воздействия условного противника, с применением имитационных взрывов, холостой стрельбы, дымов, огня и звуков боя.

В ходе прохождения психологической полосы военнослужащие в одиночном порядке и в составе групп преодолели более 30 сложных препятствий, в том числе проволочные заграждения, рвы, окопы, разрушенные стены подземные ходы, подвесные мосты, железнодорожный перегон, фрагменты городских сооружений и завалы.

На психологической полосе была отработана слаженность действий подразделений в стрессовых нестандартных ситуациях.

2. Снайперы российской военной базы 58-й общевойсковой армии ЮВО завершили специальный курс по борьбе с артиллерийскими корректировщиками на общевойсковом полигоне Дзарцеми в Южной Осетии.

В ходе спецкурса снайперы научились оборудовать ложные огневые позиции с целью обмана противника, скрытному выдвижению на основную позицию, маскировке.

Также снайперы эффективно использовали контрснайперские хитрости – куклы приманки, отражающие зеркала, дымовые завесы и лазерные целеуказатели.

Следующим этапом подготовки снайперов станут состязания и отбор кандидатов для участия в первом этапе всеармейского конкурса «Снайперский рубеж».

В мероприятии боевой подготовки приняло участие более 60 снайперов российской военной базы ЮВО со штатным вооружением.

3. На полигоне Аданак в Дагестане для подразделений морской пехоты Каспийской флотилии (КФл) модернизирована учебно-материальная база.

На сегодняшний день морские пехотинцы завершили комплексный ремонт технического оборудования электрических подъёмников мишенной обстановки.

Все мишени располагаются на дальности от 700 м до 10 тыс. м. Такие условия обеспечивают выполнение стрельбы штатными боеприпасами расчётами артиллерийских орудий, противотанковых управляемых комплексов и гранатомётчиками на различной дистанции, согласно нормативам курса подготовки огневых подразделений.

Подготовлено более 300 мишеней нового образца в виде корпуса танка и артиллерийского орудия, а также порядка 100 ростовых мишеней для обозначения пехоты условного противника.

* * *

Моніторинг військових навчань РФ в Чорноморському регіоні здійснено за підтримки Європейської програми Міжнародного фонду «Відродження». Позиція Міжнародного фонду «Відродження» може не співпадати з думкою авторів.

 

Теми:

Ще на цю тему