Осужденные по крымскому «делу Хизб ут-Тахрир» содержатся в камерах-одиночках в СИЗО – адвокат / Фото

20:45 29.12.2020

Адвокат Назим Шейхмамбетов навестил гражданских журналистов, фигурантов второго бахчисарайского «дела Хизб ут-Тахрир» Марлена Асанова и Сейрана Салиева в российском Новочеркасске.

По его словам, они находятся в СИЗО-3 в камерах-одиночках под круглосуточным видеонаблюдением, пишет «Крымская солидарность», пишет Крым.Реалии.

«Все они содержатся в спецблоках, в камерах-одиночках. Сейран Салиев находится под круглосуточным видеонаблюдением, во всяком случае, камера установлена. Условия содержания удовлетворительные, есть горячая вода. Качество еды заметно пригоднее в пищу. Они получают передачи, посылки. Выразили слова благодарности всем, кто помогает. Безусловно, это все очень важно и нужно, так как условия содержания и рацион достаточно скудный, есть нехватка витаминов, что сказывается на иммунитете и здоровье. Поэтому мы часто сталкиваемся с проблемами у наших подзащитных с зубами, зрением», – сообщил адвокат.

По словам Шейхмамбетова, по здоровью крымчан на данный момент критических жалоб нет, они готовятся к ознакомлению с материалами уголовного дела и апелляции.

Марлена Асанова и Сейрана Салиева задержали в октябре 2017 года. Их подозревают в организации и участии в «Хизб ут-Тахрир».

В сентябре этого года Южный окружной военный суд в российском Ростове-на-Дону приговорил Асанова к 19 годам колонии строгого режима, а Салиева – к 16 годам колонии строгого режима с ограничением в один год.

Прокуратура АР Крым и Севастополя считает приговор фигурантам бахчисарайского «дела Хизб ут-Тахрир» очередным доказательством религиозных преследований в Крыму.

Фигуранты второго бахчисарайского «дела Хизб ут-Тахрир» на суде в Ростове-на-Дону, архивное фото Крымская солидарность

Ще на цю тему