В Болгарии продолжают расти цены на бензин

12:06 05.05.2011

Но 10-12 стотинок за одну неделю подорожали бензин и дизель в Болгарии, 4 мая на автозаправках страны их цена достигла 2.48 левов за литр, сообщает телеканал Би Ти Ви.

«С 1 января 2012 года нас ожидает новое подорожание дизеля», заявил Георгий Ангелов, старший экономист Института «Открытое общество».

Он объяснил, что 52% от стоимости топлива в Болгарии составляют налоги. Еще 7% различные надбавки и всего 41% цена самого топлива.

«Если государство ограничит цены, то продавцы просто перестанут продавать топливо в Болгарии», сообщил председатель Болгарской ассоциации нефти и газа Андрей Делчев.

По его мнению, цена 2 лева за литр просто абсурдна. «Когда говорим о ценах, наступаем на нестабильную почву. Россия является великолепным примером – там, на огромном рынке страны, которая добывает нефть, топливо стало дефицитом, т.к. правительство по какой-то причине стало регулировать цены на бензин и продавцы начали экспортировать нефть», подчеркнул Делчев.

«Проблема в Болгарии идет от неправильного применения европейских директив. Мы их применяем самым дорогим образом», объяснил Ангелов.

По материалам Болгарские новости по-русски