На Новороссийской военно-морской базе ЧФ РФ прошло учение по борьбе с условными диверсантами

14:30 28.12.2020

На Новороссийской военно-морской базе (ВМБ) Черноморского флота проведено учение по борьбе с подводными диверсантами условного противника.

С военнослужащими отряда по борьбе с диверсионными силами и средствами (ПДСС) Новороссийской военно-морской базы (ВМБ) Черноморского флота проведено плановое учение по борьбе с подводными диверсантами условного противника с выполнением подводных спусков, пишет пресс-служба Минобороны РФ.

По замыслу учения, экипаж противодиверсионного катера многоцелевого назначения типа «Грачонок» при помощи поисково-спасательного комплекса «Кальмар» обнаружил под водой неопознанную группу водолазов.

Роль условных диверсантов выполнили водолазные специалисты из состава отряда ПДСС.

Для выполнения задачи по поиску условных диверсантов и дальнейшему противодиверсионному обследованию акватории боевые пловцы в составе группы произвели спуск под воду с борта катера.

После обнаружения «диверсанты» были условно уничтожены с применением подводного стрелкового оружия, после чего боевые пловцы произвели осмотр района на предмет наличия установленных минно-взрывных устройств.

Экипаж ракетного корабля (РК) «Дагестан» Каспийской флотилии (КФл) завершил сдачу курсовой задачи К-1 в пункте базирования.

Выполнение задачи К-1 является важнейшим этапом в программе подготовки одиночного корабля и предполагает отработку его боевой и повседневной организации, приготовление к бою и походу в условиях базы. Выполнение данной задачи – своего рода получение допуска на дальнейшую подготовку корабля, но уже в море.

В ходе подготовки экипаж РК отрабатывал элементы ведения противовоздушной обороны, борьбы за живучесть, противодиверсионной обороны, а также действия личного состава в условиях зоны радиационного и химического заражения.

В ближайшее время «Дагестан» выйдет в море для сдачи контрольных упражнений и приступит к выполнению учебно-боевых задач по предназначению.

Ще на цю тему