Следователи не указали наличие украинского гражданства у фигурантов крымского «дела Хизб ут-Тахрир» – адвокат

14:00 28.12.2020

У крымчан, фигурантов второго симферопольского «дела Хизб ут-Тахрир» Ремзи Бекирова, Раима Айвазова, Шабана Умерова и Фархода Базарова в обвинительном заключение не указано наличие украинское гражданства.

Об этом сообщил адвокат Бекирова Эдем Семедляев, пишет Крым.Реалии.

«Вообще логику следствия не понять, потому что во всех процессуальных документах, протоколах задержания и допросов везде указано, что подсудимые являются гражданами Украины. Почему по итогу следователь не внес это в обвинительное заключение – непонятно. Это может быть связано с тем, что у следствия нет оригинала украинского паспорта или другими причинами», – предполагает адвокат.

При этом у другого фигуранта дела – Ризы Изетова – украинское гражданство все-таки вписано в дело.

Отмечается, что наличие гражданства Украины часто используется обвинением при продлении меры пресечения в судах как аргумент, что обвиняемые могут скрыться и уехать. Но при этом то, что на них распространяется действие четвертой Женевской конвенции, полностью игнорируется при вынесении судебных решений.

Предварительное слушание по этому делу состоится 28 декабря в Южном окружном военном суде российского Ростова-на-Дону.

Сотрудники ФСБ, МВД России и Росгвардии 27 марта 2019 года провели в Крыму обыски в домах крымскотатарских активистов, в том числе представителей общественного объединения «Крымская солидарность». Всего были задержаны 24 человека. Их обвиняют в создании и участии ячейки «Хизб ут-Тахрир».

Представитель ОБСЕ по свободе СМИ Арлем Дезир осудил арест активистов «Крымской солидарности» и гражданских журналистов. Он призвал к их немедленному освобождению из СИЗО.

В Министерстве иностранных дел России заявили, что данные призывы представителя ОБСЕ вызывают «недоумение».

Правозащитный центр «Мемориал» признал политзаключенными 24 крымскотатарских активистов, задержанных российскими силовиками 27 марта в Крыму.

Ще на цю тему