«Дело Аблямитова»: В Крыму секретный свидетель сообщил, что не видел обвиняемого с оружием

13:30 28.12.2020

В подконтрольном России Кировском районном суде провели допрос секретного свидетеля по делу Меджита Аблямитова, обвиняемого в участии в батальоне имени Номана Челебиджихана.

«Сегодня мы допросили одного свидетеля, под псевдонимом Умеров – это секретный свидетель. Допрос получился не очень информативный, потому что на важные вопросы защиты свидетель отвечал, что он не помнит или не знает. Свидетель сообщил, что в январе 2016 года он вступил в ряды батальона, ради выгоды, ему пообещали 8 тысяч гривен. В батальоне он был в статусе разнорабочего, он подметал, пилил дрова, и занимались хозяйственно-бытовыми вопросами. Касательно Меджита Аблямитова он ответил, что тот тоже занимался хозяйственно бытовыми вопросами. Свидетель не видел Меджита Аблямитова с оружием, не видел на занятиях по тактической подготовке», – рассказал адвокат Айдер Азаматов, передает корреспондент Крым.Реалии.

Кроме того, адвокат сообщил, что Аблямитова в третий раз не обеспечили сухпайком на время участия в судебном заседании.

«Третий раз Меджита привозят на заседания без сухого пайка и родственникам через защитника приходится приносить и передавать ему еду на время суда. В ответ на запрос суда СИЗО прислало разъяснение, что у них сейчас нет сухпаев, поскольку у них не заключен контракт с организацией которая обеспечивает едой лиц, содержащихся в СИЗО. Также прокуратура Железнодорожного района Симферополя выявила нарушения и обратилась в суд для устранения нарушений допущенных следственным изолятором», – добавил Азаматов.

19 августа ФСБ России утверждала, что задержала жителя Кировского района Крыма, которого подозревают в участии в «украинском националистическом батальоне». По информации следствия, крымчанин в 2016 году выехал на материковую часть Украины и вступил «в батальон имени Н. Челебиджихана, созданный Ленуром Ислямовым».

Прокуратура АРК начала уголовные производства по фактам незаконного задержания и проведения обыска у гражданина Украины за якобы участие в «добровольческом крымскотатарском батальоне имени Номана Челебиджихана» в августе.

Ранее в Крыму было вынесено три обвинительных решения в отношении крымских татар, которых признали виновными в том, что они являлись членами вооруженного формирования «Добровольческий батальон имени Номана Челебиджихана», основателем которого считается Ленур Ислямов. Вынесены также два заочных приговора крымчанам с подозрениями в том, что они также являются членами этого формирования.

Дискуссия о создании крымскотатарского батальона в составе структуры правоохранительных органов Украины продолжается с 2016 года.

В Национальной гвардии Украины, которая входит в систему Министерства внутренних дел Украины, отмечали, что заявления о создании в их структуре «крымскотатарского батальона», остаются пока на уровне заявлений, которые не закреплены законодательно.

Ленур Ислямов призывал присвоить создаваемому «крымскотатарскому батальону» имени Номана Челебиджихана номер воинской части.
 

Ще на цю тему