В Арктике в интересах ВС РФ планируется впервые провести полеты нового беспилотника «Сова

13:15 28.12.2020

В Арктике в интересах российских военных планируется впервые провести полеты нового беспилотника (атмосферного спутника) «Сова».

Как пишет ЦАМТО, «Сова» способна сутками оставаться в воздухе, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на источник, знакомый с программой испытаний.

«Запланирована серия полетов новейшего беспилотного летательного аппарата «Сова» в районах Крайнего Севера и Заполярья. В интересах военных отработают основное назначение аппарата – ретрансляцию сигналов связи и оптическую разведку», – рассказал собеседник агентства.

Источник отметил, что новый беспилотник обладает сверхмалым весом (до 12 кг) и крылом большого удлинения с солнечными панелями. Аппарат приводится в движение двумя электромоторами с пропеллерами.

«Сова», пояснил собеседник, относится к классу так называемых атмосферных спутников, потому что может находиться в воздухе 50 часов и более, при этом выполняя полет на высоте около 20 км.

«Кроме того, «Сова» способна длительное время планировать и «плыть» в воздушных потоках за счет своего малого удельного веса», – уточнил источник «РИА Новости».

Как отмечает агентство, факт работ по теме беспилотника «Сова» подтверждается в материалах сборника «Основные итоги деятельности Вооруженных сил Российской Федерации в 2012-2020 годах», который был ранее распространен Минобороны. В брошюре указывается, что новейший беспилотник вошел в число проектов, которые сопровождались военным ведомством в 2020 году.
 

Ще на цю тему