Южный военный округ РФ: военные учения. Мониторинг за 23 - 24 декабря

21:10 24.12.2020

По информации пресс-службы Министрства обороны России на территории Южного военного округа 23 и 24 декабря прошли следующие мероприятия:

1. В соединении 58-й общевойсковой армии ЮВО прошли боевые стрельбы взводов на общевойсковом полигоне Тарское в Северной Осетии.

Военнослужащие выполнили боевые стрельбы из вооружения танков Т90, боевых машин пехоты БМП-3, автоматических и ручных гранатометов АГС-17 и РПГ-7В, а также из стрелкового оружия.

На общевойсковом полигоне военнослужащие мотострелковых и танковых подразделений выполнили ряд задач по организации и ведению учебно-боевых действий с выполнением упражнений учебных стрельб на дальности до 4 км из всех видов штатного вооружения.

К отработке практических задач было привлечено около 600 военнослужащих ЮВО, задействовано около 50 единиц боевой и специальной техники.

2. На полигоне Кадамовский в Ростовской области гранатометчики 150-й мотострелковой дивизии ЮВО из станковых автоматических гранатометов АГС-17 и ручных противотанковых гранатометов РПГ-7 поразили танки, самоходные артиллерийские установки и боевые укрепления условного противника на расстояниях до 2 тыс. м.

Кроме того, мотострелки выполнили боевые стрельбы из вооружения боевой машины пехоты БМП-3 по целям, имитирующим живую силу условного противника.

Практические занятия проводились в рамках конкурса на лучшее подразделение подготовки военнослужащих молодого пополнения.

В ходе полевых занятий по одиночной подготовке военнослужащие осеннего призыва 2020 года под руководством опытных командиров и инструкторов осваивают на практике штатное вооружение, навыки ведения разведки целей, определения расстояний до них, пользования дневными и ночными приборами наблюдения и прицеливания, а также ведения огня на максимально возможных дальностях ночью.

Также военнослужащие отрабатывают способы скрытного передвижения на поле боя, оборудования огневых позиций ведения и корректирования огня днем и ночью.

3. Расчеты зенитных ракетно-пушечных комплексов (ЗРПК) «Панцирь» соединения противовоздушной обороны Южного военного округа (ЮВО) в ходе тренировки по охране воздушного пространства в Ростовской области отразили налет БпЛА условного противника.

Расчеты ЗРПК «Панцирь» выполнили нормативы по развертыванию техники на неподготовленной местности и заступлению на боевое дежурство.

Военнослужащие отработали поиск, обнаружение, захват и сопровождение воздушных целей, а также распределение целей для пушечного и ракетного вооружения комплекса.

Для усложнения задачи была смоделирована ситуация полета группы БпЛА на различных эшелонах высот расчеты комплексов «Панцирь» провели электронные пуски, уничтожив все воздушные цели в зоне ответственности.

Особое внимание было уделено отработке передачи информации о целях между боевыми машинами и пунктами управления в условиях применения условным противником средств радиоэлектронной борьбы.

К практическим задачам привлечен дивизион соединения противовоздушной обороны армии ВВС и ПВО ЮВО.

4. Экипажи ударных вертолетов Ми-28Н «Ночной охотник» авиабазы ЮВО выполнили полетные задания на предельно малых высотах на авиационном полигоне в Ростовской области.

К выполнению тренировочных полетов допускались летчики 1-го и 2-го класса с общим налетом около 500 часов, было задействовано до 10 ударных вертолетов Ми-28Н «Ночной охотник».

Военнослужащие совершенствовали навыки пилотирования боевых машин в диапазоне высот от 5 до 500 метров над землей в сложных метеорологических условиях, в том числе в ночное время.

В ходе учебно-тренировочных полетов на предельно малых высотах военные летчики отработали действия по скрытному перемещению и обходу средств противовоздушной обороны (ПВО) условного противника с учетом особенностей рельефа местности.

Также экипажи Ми-28Н совершенствовали навыки обнаружения и распознавания различных объектов, подвижных и неподвижных наземных целей, бронетехники, вертолетов и низколетящих малоскоростных самолетов условного противника.

5. Летчики истребителей-бомбардировщиков Су-34 бомбардировочного авиационного полка 4-й армии ВВС и ПВО Южного военного округа (ЮВО) отработали бомбометание на полигоне в Ростовской области.

В рамках учения пилоты выполнили задачи по обнаружению и уничтожению полноразмерных мишеней и макетов, имитирующих средства противовоздушной обороны (ПВО) противника, а также маневры по уходу от ответного огня.

Экипажи истребителей-бомбардировщиков Су-34 совершили более 30 вылетов и поразили около 60 наземных целей, применив авиационные бомбы П-50Т и неуправляемые авиационные ракеты С-8.

Всего для выполнения задач было задействовано около 15 самолетов и более 100 военнослужащих лётного и инженерно-технического состава бомбардировочного авиационного полка ЮВО. Полеты прошли на высотах от 200 до 1 тыс. м на скорости до 1 тыс. км/ч.

* * *

Моніторинг військових навчань РФ в Чорноморському регіоні здійснено за підтримки Європейської програми Міжнародного фонду «Відродження». Позиція Міжнародного фонду «Відродження» може не співпадати з думкою авторів.

 

Теми:

Ще на цю тему