Оккупанты разработают проект противоаварийных работ на вилле «Ксения»

18:30 24.12.2020

Оккупационные власти Крыма определили единого подрядчика для разработки научно-проектной документации по проведению первоочередных противоаварийных и производственных работ на вилле «Ксения» в южнобережном поселке Симеиз.

Соответствующее распоряжение «главы Крыма» Сергея Аксенова опубликовано на портале оккупационного правительства, пишет Крыминформ.

«Определить Общество с ограниченной ответственностью «РемМастер» единственным исполнителем по государственному контракту, предметом которого является разработка научно-проектной документации, в том числе в целях проведения первоочередных противоаварийных производственных работ и выполнение производственных работ, в том числе первоочередных противоаварийных, на объекте культурного наследия: «Вилла «Ксения» (начало XX века)... с ценой контракта 49 796 779 рублей», – говорится в документе.

Уточняется, что подрядчику следует выполнить не менее 85% работ собственными силами до 31 декабря следующего года. В свою очередь заказчик – Государственное автономное учреждение оккупированного Крыма «Дирекция по централизованному обслуживанию и развитию учреждений сферы культуры» – должен предусмотреть авансовый платеж в размере 5% от цены контракта – около 2,5 млн рублей.

Ранее сообщалось, что проект реконструкции виллы разрабатывало ООО «ВЕК», стоимость работ по контракту составляла 72,2 млн рублей. Однако проект был составлен некачественно, что привело расторжению контракта и корректировке проекта.

Ще на цю тему