Кабмин Украины одобрил обновленную Стратегию развития морских портов 

09:15 24.12.2020

Кабинет министров Украины одобрил изменения в Стратегию развития морских портов Украины на период до 2038 года.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию АМПУ.

Сообщается, что это решение является крайне важным для дальнейшего развития украинских морских портов.

«Стратегия развития морских портов Украины была утверждена еще в 2013 году и сегодня является устаревшей. Поэтому мы актуализировали ключевые ее нормы и положения. В долгосрочной перспективе это позволит привлечь около 50 млрд грн частных инвестиций в отрасль и создать около 4 700 новых рабочих мест. Кроме того, это позволит стивидорным компаниям достичь объемов переработки грузов в портах на уровне 209-265 млн тонн и на 75% увеличить эффективность использования перегрузочных комплексов, а также улучшить показатель качества услуг морских портов в соответствии с глобальным индексом конкурентоспособности с 3,9 до более 5», - сообщил министр инфраструктуры Владислав Криклий.

Кроме того, отмечается, что стратегия закрепляет на государственном уровне ключевые направления развития морских портов: разработку механизмов внедрения модели управления «порт-лендлорд», согласно которой администрация морского порта имеет право предоставлять инвесторам объекты портовой инфраструктуры и земельные участки для строительства, а инвесторы имеют право оперировать построенными терминалами в течение определенного времени, по истечении которого могут или продолжить действие договора, либо вернуть земельный участок вместе с терминалом.

Также стратегия закрепляет оптимизацию деятельности неприбыльных администраций морских портов путем их объединения по региональному принципу и разработку механизма участия органов местного самоуправления в процессах планирования развития морских портов с возможностью вхождения в советы морских портов, внедрение стандартов корпоративного управления в портовой отрасли и развитие е-сервисов в морских портах, а также внедрение смарт-инфраструктуры - экологически безопасных технологий, направленных на уменьшение вредных выбросов от производственных процессов в портах и получения энергии из альтернативных источников.

Кроме того, благодаря стратегии будет внедрена информационная система «Морское окно» с последующей ее интеграцией с информационными системами контролирующих органов, украинский сегмент будет интегрирован с европейской системой SafeSeaNet.

Стратегией также определяются ожидаемые прогнозы относительно функционирования и развития каждого морского порта в части развития перегрузочных мощностей.

Кроме этого, документ определяет основные направления развития инфраструктуры морских портов на средне- и долгосрочную перспективу, а также устанавливает предпосылки для гармонизации развития портовой инфраструктуры и подъездных (железнодорожных и автомобильных) путей к морским портам.
 

Ще на цю тему