На Каспийской флотилии РФ учились отражать удары с воздуха в ночное время

20:15 22.12.2020

В Дагестане с военнослужащими сил противовоздушной обороны Каспийской флотилии РФ проведено учение по обнаружению неопознанных воздушных целей и отражению ударов воздушного противника в ночное время.

По замыслу учения, из центра управления флотилией на дежурный корабль поступила информация о взлете авиагруппы с аэродрома условного противника. Корабли соединения были приведены в готовность к применению средств ПВО, пишет пресс-служба Минобороны РФ

Самолеты «противника» были условно уничтожены из зенитных ракетно-артиллерийских комплексов «Палаш», а также из артиллерийских установок АК-630 и АК 630-М2 «Дуэт». Экипажи отработали задачи ПВО в ночное время суток.

Всего в учении было задействовано около 10 надводных кораблей и катеров флотилии, в том числе дежурные расчёты ракетных кораблей «Татарстан» и «Дагестан», малых ракетных и артиллерийских кораблей «Град Свияжск», «Углич», «Великий Устюг», «Волгодонск», «Махачкала» и «Астрахань».

На общевойсковом полигоне Аданак в Дагестане проведено тактико-специальное учение с военнослужащими подразделений морской пехоты Каспийской флотилии (КФл).
По замыслу учения, личный состав подразделения реактивных систем залпового огня (РСЗО) «Град» совершал марш в район запасных огневых позиций. Колонна боевых машин на маршруте через горное ущелье сопровождали разведгруппы боевого охранения на бронетранспортерах БТР-82А. На марше колонна попала в засаду условного противника. Морские пехотинцы отразили нападение, применив ручные дымовые гранаты (РДГ-2).
РДГ предназначены для создания кратковременных завес из дыма на небольшой площади. Кроме того, РДГ используются для дезориентации и ослепления огневых точек и мелких групп противника,
В ходе учения разведчики проявили слаженные и уверенные действия в условиях обстановки, максимально приближенной к боевой. Военнослужащие быстро перегруппировались, заняли круговую оборону, подавили огневые точки условного противника и вывели из-под огня основные силы.
В учении принимало участие более 100 военнослужащих подразделений морской пехоты КФл, было задействовано около 30 единиц вооружения и военной техники.

Теми:

Ще на цю тему