Южный военный округ РФ: военные учения. Мониторинг за 21 - 22 декабря

21:00 22.12.2020

По информации пресс-службы Министрства обороны России на территории Южного военного округа 21 и 22 декабря прошли следующие мероприятия:

1. Летчики истребителей-бомбардировщиков Су-34 бомбардировочного авиационного полка 4-й армии ВВС и ПВО ЮВО отработали бомбометание на полигоне в Ростовской области.

В рамках учения пилоты выполнили задачи по обнаружению и уничтожению полноразмерных мишеней и макетов, имитирующих средства противовоздушной обороны (ПВО) противника, а также маневры по уходу от ответного огня.

Экипажи истребителей-бомбардировщиков Су-34 совершили более 30 вылетов и поразили около 60 наземных целей, применив авиационные бомбы П-50Т и неуправляемые авиационные ракеты С-8.

Всего для выполнения задач было задействовано около 15 самолетов и более 100 военнослужащих лётного и инженерно-технического состава бомбардировочного авиационного полка ЮВО. Полеты прошли на высотах от 200 до 1 тыс. м на скорости до 1 тыс. км/ч.

2. Танкисты мотострелкового соединения 58-й общевойсковой армии ЮВО уничтожили скопление бронетехники условного противника на общевойсковом в Чечне полигоне Гвардеец.

Разведывательное подразделение обнаружило в горах Кавказского хребта более 20 единиц техники условного противника, после чего командир усиленной роты принял решение уничтожить бронемашины с помощью экипажей танков. Совершив марш в составе механизированной колонны в район выполнения учебно-боевых задач, танковый взвод уничтожил боевую технику условного противника штатным снарядом, а также из крупнокалиберного зенитного пулемета по появляющимся и движущимся мишеням, имитирующим противотанковый гранатометный расчет на дистанциях от 300 до 2000 м.

В мероприятиях огневой подготовки приняли участие около 1 тыс. военнослужащих ЮВО, было задействовано более 80 единиц вооружения и военной техники.

3. Артиллеристы мотострелкового соединения 58-й общевойсковой армии ЮВО в Дагестане выполнили боевые стрельбы по позициям условного противника в горах Кавказского хребта.

По замыслу учения, подразделения условного противника перешли в наступление. Артиллеристы, применив 122-мм самоходные гаубицы «Гвоздика», создали на пути противника непроходимую зону заградительного огня, тем самым остановив его атаку и подход резервов.

В ходе полевых занятий артиллеристы совершенствовали навыки и слаженность действий при совершении маршей и занятии огневых позиций, отработали нормативы по развертыванию военной техники, фортификационному оборудованию и маскировке позиций.

Особое внимание во время занятий было уделено работе расчетов на навигационной аппаратуре, артиллерийской баллистической станции, гирокомпасе, средствах связи, изучению методики ведения разведки в горах, отработке действий командиров при принятии решения на огневое поражение целей с учетом особенностей местности и климатических условий, корректировке огня артиллерии.

В мероприятиях боевой подготовки приняли участие более 300 военнослужащих ЮВО, было задействовано около 50 единиц вооружения и военной техники.

4. На Черноморском флоте РФ проведено тактико-специальное учение по выводу сил морской авиации и ПВО из-под удара и перебазированию авиации на запасной аэродром.

Мероприятие прошло в соответствии с планом боевой подготовки морской авиации ЧФ, пишет пресс-служба Минобороны РФ.

В ходе учения экипажи фронтовых бомбардировщиков Су-24М и многоцелевых истребителей Су-30СМ отработали взлёты и посадки с запасного аэродрома с выполнением полётных заданий в воздухе. Полеты проходили на различных высотах в дневное и ночное время. В тренировках участвовали как опытные, так и молодые летчики.

В перебазировании на запасной аэродром кроме экипажей самолетов принимали участие экипажи вертолётов морской авиации, в том числе вертолёты Ми-8, Ка-27ПС и противолодочный вертолёт Ка-27ПЛ.

* * *

Моніторинг військових навчань РФ в Чорноморському регіоні здійснено за підтримки Європейської програми Міжнародного фонду «Відродження». Позиція Міжнародного фонду «Відродження» може не співпадати з думкою авторів.

 

 

Теми:

Ще на цю тему