Годовая инфляция в Крыму выросла и превысив значения по ЮФО и в целом по РФ

18:15 22.12.2020

Годовая инфляция в оккупированном Крыму в ноябре 2020 года ускорилась до 4,8% после 4,1% - в октябре, превысив значения по Южному федеральному округу (ЮФО, 4,7%) и по России в целом (4,4%).

Об этом сообщает крымское отделение Южного главного управления Центробанка РФ, пишет Интерфакс.

«Увеличение инфляции связано с действием временных факторов федерального характера: уменьшением предложения на продовольственных рынках, обусловленным снижением урожая отдельных культур; ростом издержек производителей на ряд товаров и услуг с высокой долей импортной составляющей, а также продолжающейся реализацией отложенного спроса на отдельные непродовольственные товары после смягчения ограничительных мер», - говорится в пресс-релизе.

Годовой прирост цен на продовольственные товары в ноябре ускорился до 6,5% с 5,3% в октябре.

Заметный вклад в его ускорение внесла плодоовощная продукция, в частности, огурцы, бананы и апельсины. «Так, рост издержек региональных производителей тепличных огурцов, обусловленный возросшими расходами на водные ресурсы (ввиду их ограниченности в регионе), и семенной материал (из-за ослабления рубля) наряду с ростом цен на аналогичную импортную продукцию, отразились на ускорении годовых темпов роста цен на огурцы. Неблагоприятные погодные условия в странах-производителях повлияли на замедление снижения темпа роста цен на бананы и ускорение темпов роста цен на апельсины. Основной поставщик бананов в Россию - Эквадор - пострадал от извержения вулкана, что вместе со снижением урожая апельсинов в странах-поставщиках (Бразилия, США, Мексика) способствовало снижению предложения данных товаров в регионе», - сообщает отделение по республике Крым Южного главного управления ЦБ РФ.

Кроме того уменьшение валового сбора сахарной свеклы и подсолнечника из-за неблагоприятной погоды и сокращения площадей посевов в регионах-поставщиках продолжило влиять на ускорение темпов роста цен на сахар и подсолнечное масло.

Прирост цен на непродовольственные товары в ноябре составил в годовом выражении 3,7% после 3,4% - в октябре. «Увеличение издержек производителей, произошедшее за счет роста цен на импортные компоненты, способствовало ускорению темпов прироста цен на стиральный порошок и жидкие моющие и чистящие средства. Реализация отложенного спроса вместе с подорожанием импортных комплектующих на фоне ослабления рубля повлияли на увеличение годового темпа роста цен на новые легковые автомобили отечественного и импортного производства и мотоциклы без коляски», - отмечается в пресс-релизе.

Прирост цен на услуги увеличился до 2,4% в ноябре с 2,3% в октябре. «Основной вклад в его ускорение внесла динамика цен на услуги связи. Это обусловлено продолжающимся переносом провайдерами региона роста издержек, связанных с закупками импортного оборудования, в стоимость абонентской платы за доступ к интернету. С другой стороны с целью привлечения отдыхающих в низкий сезон при условии сохраняющихся ограничений наблюдалось снижение цен по сравнению с ноябрем прошлого года на услуги по проживанию в гостиницах и домах отдыха», - сообщает банк.

В пресс-релизе указывается, что годовая инфляция в ЮФО в ноябре 2020 года составила 4,7% после 4,2% в октябре. В целом по стране она увеличилась на 0,4 процентного пункта, до 4,4%, «главным образом, под влиянием разовых проинфляционных факторов на отдельных продовольственных рынках, а также вследствие произошедшего в предыдущие месяцы ослабления рубля».
 

Ще на цю тему