Бюджет Азербайджана превышает бюджеты Армении и Грузии, вместе взятых, в 2,5 раза

16:43 07.10.2010

Законопроект о государственном бюджете Азербайджана на 2011 год 7 октября был рекомендован комитетами парламента по науке и образованию, культуре, региональной политике к рассмотрению на пленарном заседании.

Как заявил на заседании комитетов председатель парламентского комитета по науке и образованию Азербайджана Шамсаддин Гаджиев, параметры госбюджета Азербайджана в несколько раз превышают параметры бюджетов Грузии и Армении, вместе взятых.

«Доходы госбюджета Азербайджана на 2011 год прогнозируются более $15 млрд., тогда как доходы госбюджета Грузии прогнозируются в $3,6 млрд., Армении – $2,4 млрд. Расходы госбюджета Азербайджана в 2011 году составят $15,9 млрд., в Грузии – $3,8 млрд., в Армении – $2,8 млрд. Таким образом, Азербайджан превращается в региональный экономический центр», – сказал Ш.Гаджиев.

В итоге очевидно, что бюджет Азербайджана в 2011 году в 2,5 раза превысит совокупный бюджет Армении и Грузии.

«Экономика Азербайджана динамично развивается, и эта ситуация сохранится в 2011 году. Благоприятная экономическая ситуация отразится и на параметрах госбюджета – проблем с его исполнением не ожидается», – сказал Ш.Гаджиев.

Как экономист, он прогнозирует, что реальное исполнение будет лучше прогнозов правительства.

«На 2011 год дефицит госбюджета прогнозируется на уровне 1,7%, что является очень хорошим показателем. Если учесть, что параметры бюджета по доходам несколько осторожные, то в реальности может сложиться ситуация, когда по итогам 2011 года бюджет будет исполнен с небольшим дефицитом или вообще с профицитом», – сказал Ш.Гаджиев.

Дополнительные резервы он видит в заниженных прогнозах по некоторым налогам.

«Прежде всего это касается НДС и акцизов, собираемых по линии Министерства налогов. Надо провести исследования, чтобы понять, почему прогнозы по этим видам налогов предусмотрены на 2011 год меньше, чем на 2010 год», – добавил Ш.Гаджиев.

По материалам Vesti.Az