Подлодка «Краснодар» ЧФ РФ на год войдет в состав Средиземноморской эскадры 

11:15 22.12.2020

Дизель-электрическая подводная лодка «Краснодар» проекта 636.3 Черноморского флота РФ после первого планового ремонта в начале 2021 года совершит межфлотский переход с Балтики в Средиземное море.

В Средиземном море подлодка ориентировочно на год войдет в состав российской Средиземноморской эскадры. Об этом ТАСС сообщил источник в кораблестроительной отрасли.

«Ожидается, что "Краснодар" в начале 2021 года как минимум на год войдет в состав постоянного оперативного соединения ВМФ России в Средиземном море», - сказал собеседник агентства.

Издание не располагает официальным подтверждением этой информации.

Вместе с «Краснодаром» боевую вахту будет нести однотипная субмарина «Старый Оскол». По данным источников, в октябре она получила боезапас в Балтийске и уже прибыла в Тартус.

В апреле 2019 года субмарина «Старый Оскол» вышла из Черного моря и после боевой службы в Средиземном море совершила межфлотский переход на Балтику для планового ремонта. «Старый Оскол» прибыл на ремонт на Кронштадтский морской завод (КМЗ) в конце декабря 2019 года. Субмарина после ремонта приняла участие в главном военно-морском параде 2020 года.

«Адмиралтейские верфи» (входят в Объединенную судостроительную корпорацию) построили шесть подводных лодок проекта 636.3 для ЧФ. Некоторые из этих лодок во время нахождения в составе Средиземноморской эскадры неоднократно наносили удары крылатыми ракетами "Калибр-ПЛ" по целям террористов в Сирии.

В августе в плановый ремонт на КМЗ пришла подлодка «Краснодар» ЧФ РФ.

Подлодки «Старый Оскол» и «Краснодар» вошли в состав российской Средиземноморской эскадры в апреле 2019г. Они сменили однотипные субмарины «Великий Новгород» и «Колпино», которые находились в Средиземном море после перехода с Балтики, а затем вошли в Черное море. Ротация экипажей подлодок Средиземноморской эскадры проводится один раз в три месяца.
 

Ще на цю тему