Плавмастерская Балтийского флота РФ по пути в Сирию зашла на Кипр

09:00 22.12.2020

Плавучая мастерская Балтийского флота РФ ПМ-82 совершила деловой заход в порт Лимасол (Республика Кипр).

Во время делового захода экипаж плавучей мастерской осуществит пополнение запасов топлива и воды, затем продолжит переход в сирийский порт Тартус. Об этом сообщила пресс-служба Балтийского флота РФ, пишет Интерфакс.

Плавмастерская 30 ноября вышла из Балтийска и отправилась в Средиземное море для выполнения задач по предназначению.

«В двадцатых числах декабря плавмастерская прибудет к месту назначения, где приступит к выполнению задач по обеспечению технической готовности кораблей и подводных лодок оперативного соединения ВМФ России, выполняющих задачи в этом регионе», - информирует штаб БФ.

В Средиземноморье на постоянной основе действует эскадра российского Военно-морского флота из десятка боевых кораблей и судов обеспечения. Ранее российские корабли и подлодки наносили из акватории Средиземного моря удары крылатыми ракетами Калибр по боевикам в Сирии.

В составе экипажа ПМ-82 находятся профильные специалисты, способные оперативно осуществлять различные виды ремонта кораблей и подводных лодок. Технические помещения плавучей мастерской представляют собой небольшие цеха со всем необходимым оборудованием. Вспомогательное судно может оказывать техническую поддержку кораблям непосредственно в море и в местах базирования.

По его данным, «на борту вспомогательного судна постоянно находится группа антитеррора из состава соединения морской пехоты Балтийского флота».

Ще на цю тему