Армянские хакеры атаковали сайты двух министерств Азербайджана – спецслужбы

10:31 05.05.2011

«Киберпреступления обрели глобальный характер, и Азербайджан не остался в стороне от этих процессов», – заявил начальник отдела Министерства национальной безопасности Азербайджана Керим Керимов. 

«Стараниями нашего министерства и других ведомств нам удалось прикрыть несколько сайтов, пропагандирующих религиозный экстремизм, межнациональную рознь, насильственный захват власти, терроризм, а также сайты, вербующие в незаконные вооруженные образования и пр. Однако, к сожалению, эти сайты впоследствии были зарегистрированы на серверах других стран. В связи с этим считаю, что киберпреступность является международным вопросом и все страны должны проводить совместную борьбу с этого рода преступлениями», – сказал он. 

«Нами налажено сотрудничество со спецслужбами соседних стран и выявлена группа, состоящая из армян, которые атаковали сайты двух наших министерств», – отметил К.Керимов, не указав при этом название этих ведомств. 

«Нами также были выявлены группы, занимающиеся посредством интернета предоставлением услуг якобы дешевой телефонной связи. Кроме того, был установлен и тот факт, что наркобизнес также использует виртуальное пространство, и нашим министерством также ведется работа по выявлению подобных групп», – добавил он. 

В целом, по словам К.Керимова, преступления, связанные с религиозным экстремизмом, национализмом, наркобизнесом, в виртуальном пространстве увеличились, и министерство продолжает работу по борьбе с этими видами преступлений. 

Он также отметил, что армянские пользователи часто используют электронную энциклопедию Википедия для распространения лжи в отношении Азербайджана. «Наше ведомство совместно с Министерством связи и информационных технологий проводит работу по устранению подобных случаев», – сказал он. 

По материалам Кavkaz-news.info

Ще на цю тему